Правонарушение: ребенок стрелял из пневматики. Что грозит?

Здравствуйте! Ребёнок несовершеннолетний (12 лет) прострелил пневматическим пистолетом лобовое стекло автомобиля. Что ему грозит.
Административное право | Петропавловску-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте

На данный момент ребенку, ничего не грозит. Ответственность за совершения некоторых преступлений начинается 16 лет.(уголовная с 14 ст 87 УК РФ)

А вот вам как родителю, могут предъявить компенсацию морального вреда. Если не было жертв. Если были, то оплатить так же лечение.

Ну и будут выяснять почему пневматическое оружие оказалось у ребенка в руках

Добрый день!

КоАП РФ Статья 20.13. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах

1. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах -

влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

3. Действие, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, совершенное группой лиц либо лицом, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок три года с конфискацией оружия и патронов к нему.

Одновременно с этим, учитывая, что ребенку 12 лет он не является субъектом административного правонарушения:

КоАП РФ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

С учетом изложенных обстоятельств, учитывая что данной стрельбой был причинен материальный ущерб имуществу третьего лица, родители как законные представители ребенка должны будут возместить этот ущерб.