Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Правонарушение: ребенок стрелял из пневматики. Что грозит?

Здравствуйте! Ребёнок несовершеннолетний (12 лет) прострелил пневматическим пистолетом лобовое стекло автомобиля. Что ему грозит.
Административное право | Петропавловску-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте

На данный момент ребенку, ничего не грозит. Ответственность за совершения некоторых преступлений начинается 16 лет.(уголовная с 14 ст 87 УК РФ)

А вот вам как родителю, могут предъявить компенсацию морального вреда. Если не было жертв. Если были, то оплатить так же лечение.

Ну и будут выяснять почему пневматическое оружие оказалось у ребенка в руках

()

Добрый день!

КоАП РФ Статья 20.13. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах

1. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах -

влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

3. Действие, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, совершенное группой лиц либо лицом, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок три года с конфискацией оружия и патронов к нему.

Одновременно с этим, учитывая, что ребенку 12 лет он не является субъектом административного правонарушения:

КоАП РФ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

С учетом изложенных обстоятельств, учитывая что данной стрельбой был причинен материальный ущерб имуществу третьего лица, родители как законные представители ребенка должны будут возместить этот ущерб.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: