Оферта по телефону.

Здравствуйте! Буду признательна, если окажите помощь. Позвонили на мой номер, сказали, что накопились средства с покупок и на эти средства я могу приобрести товар из перечисленных, выбрала видеорегистратор. Разговор был в начале марта. Но в связи с нынешней обстановкой лишние траты на не столь важный товар не желательно. Потому хочу отказаться от выкупа видеорегистратора с почты, куда он уже пришёл. На, что оператор заявляет, что я обязана его выкупить, по условиям устной договорённости, в противном случае они в судебном порядке заставят выплачивать все их издержки! То есть я иду в магазин и не имею права передумать совершать покупку? Так получается?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Сотрудники магазина вводят Вас в заблуждение.

Согласно ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" Вы вправе отказаться от товара, купленного дистанционно в любой момент до его получения и в течение 7 дней с даты получения.

Подавай е письменное требование о расторжении договора купли-продажи и возврате денег за товар (ссылайтксь на ст. 18 и ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Уважаемая Екатерина! У меня подобная ситуация была. Я заказала товар и мне должны были перезвонить еще раз для подтверждения, но второго звонка не последовало. Я пришла на почту и попоробовав на ощупь , усомнилась в товаре. Я больше никаких действий не предпринимала и товар не забрала. Больше мне никто не звонил. В вашем случае Вы может явиться на почту и в письменном виде отказаться от получения посылки или поставить соответствующую отметку в извещении. Основанием: п. 45 Правил оказания услуг почтовой связи, которые утверждены постановлением Правительства РФ № 221. В данном варианте никакой оплаты с Вас не потребуют, а товар отправится обратно к продавцу. Либо Вы можете просто проигнорировать извещение с почты и не явиться за получением посылки. По истечении определенного срока (около месяца) товар отправят обратно. При этом даже если получатель получил извещение о посылке и расписался в нем, никаких дополнительных обязательств на него это не накладывает.

Здравствуйте.

Вы вправе в любое время отказаться от товара, пока его не получили на почте. Поэтому можете просто не ходить на почту и игнорировать звонки и сообщения. Вы вправе не общаться по этому поводу.

В отношении способа продажи через интернет – магазин действуют особые правила, которые регулируются статьей 26.1 Закона «О защите прав потребителей», а также «Правилами продажи товаров дистанционным способом», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. № 612.

Согласно п.4 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»,

«4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.»

Добрый день!

У Вас имеется право в течение 7 дней как товар, приобретенный дистанционным способом, прибыл на почту и Вы его получили, отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата денежных средств (ст.26.1 Закона о защите прав потребителей).

При отказе продавца вернуть день Вы вправе подать жалобу в роспотребнадзор или обратиться с иском в суд.

Здравствуйте

Нет, то не так. Вы имеете право не выкупать товар на основании статьи 26.1 ФЗ "О Защите Прав потребителей". Маловероятно, что у них были такие жесткие издержки, а именно только оплата почтового отправления.

Вот на его они и имеют право подать на вас в суд. Но вряд ли из-за такой минимальной суммы будут делать.

Здравствуйте!

Вы вправе отказаться от товара, заказанного дистанционным способом, до его получения.

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом"

Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2007 г. N 612

ПРАВИЛА ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.

Поэтому, даже, если отправитель товара обратится в суд, максимум, что он сможет взыскать - это расходы на пересылку товара. Также на покупателя может быть наложена обязанность по возмещению судебных расходов.