Казахстан

Как подать на алименты на гражданского мужа?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть? Жили в гражданском браке 3 года. Есть ребенок, возраст 2,4. У гражданского мужа имеется официальный брак и 3 детей от брака. Как я могу подать на алименты? Какие документы необходимо подать?
Ответы юристов

Здравствуйте

Если ребенка супруг признал, и в свидетельстве о рождения стоит его отчество и фамилия, то нужно будет составить иск в суд, предоставить свидетельство о рождении, справки о доходах, справка с места жительства.

Нужна будет помощь помогу в составлении .

Если же ребёнок не признан, то составить нужно иск об установлении отцовства и взысканию алиментов.

Назначат экспертизу ДНК. Если сожитель откажется от нее или будет выяснено, что он отец ребенка, то ему назначат алименты

Н

Добрый день!

Необходимо обращаться в суд с иском о выплате алиментов, а если Ваш гражданский муж отрицает факт отцовства, то необходимо подавать иск об установлении факта отцовства и выплаты алиментов. Если в суде он откажется от отцовства заявляйте ходатайство о проведении днк-экспертизы. После установления факта отцовства суд взыщет с него алименты.

Здравствуйте, Олеся!

Исходя из содержания Вашего вопроса, сожитель не записан отцом Вашего ребёнка. Поэтому обратитесь в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов. То, что он состоит в другом браке и имеет трёх детей, препятствием для подачи такого иска и его удовлетворения судом не является.

Автор вопросаЖ, к сожалению сайт принадлежит РФ, вам надо обратиться к юристм Казахстана, также можете в поисковике найти: Кодекс Республики Казахстан
О браке (супружестве) и семье

Автор сұрақ-жауап, өкінішке орай сайт РФ-ға тиесілі, Сіз Қазақстан заңгерлеріне жүгінуіңіз керек. Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы

Здравствуйте!

Для взыскания алиментов в судебном порядке, Вы можете обратиться в суд по месту своего жительства.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Статья 30. Подсудность по выбору истца

4. Иски об установлении отцовства и о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом по месту своего жительства.

Для этого Вам нужно подать следующие документы:

  • исковое заявление (оригинал + копия для ответчика);
  • удостоверение личности (оригинал + копия);
  • квитанция об уплате госпошлины;
  • документы, которые подтверждают требования иска (свидетельство о рождении ребенка, об установлении отцовства).