Узаконивание земли перед домом с самостроем.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. К дому пристроил пристройку и вылез за пределы своего участка (пристройка 10 м2 и примерно половина ее стоит не на моей земле). Земля в собственности межевание было проведено в 2011 году. Участок пред дорогой имеет не правильную форму (ломаные линии, огибает старое крыльцо, вместо которого построена пристройка и т.д.), соседский участок (также узаконен) и его забор находятся дальше от границ моего участка (пред дорогой) примерно на 4-5 метров (при постройке думал, что наши участки равны). Межевание делал не я, а бывшие хозяева, поэтому так и получилось. Теперь хотелось бы пристройку узаконить, но часть ее стоит на муниципальной земле. Дом на два хозяина (по 1/2), участок поделен. Возможно, ли будет провести процедуру перераспределения и привязать часть земли перед домом, чтобы в дальнейшем провести процедуру узаконивая пристройки?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Пригласите кадастрового инженера для установления границ земельного участка. С выданным им документом обратитесь с муниципальный орган с просьбой передать Вам занятую Вами часть земли и признать за Вами пристрйоку. При положительном решении Вашего обращения, обратитесь в БТИ для составления поэтажного плана. После этого в кадастровой палате нужно получить кадастровые паспорта на земельный участок и дом, а затем снова зарегистрировать право собственности на земельный участок и дом.

Как видите, процедура очень непростая. Проще бы было для Вас вначале получить право на землю и разрешение на пристройку, а потом и строить.

Не уверен, что Вы сможете добиться положительного для себя результата.

Здравствуйте

Вам нужно обратиться в ваше кадастровой агентство. Им будет нужен план вашего участка, чтобы приблизительно знать ситуацию. А позже они с вами договорятся, чтоб можно было выехать и проверить . Но поскольку земля муниципальная придется разговаривать и с администрацией вашего города, чтобы решить вашу проблему. Иначе они смогут подать на вас в суд, и принудительно заставить убрать часть постройки

Пробуйте, вероятнее всего достигните компромисса. Желаю удачи

Здравствуйте.

Первым делом Вам следует обратиться в муниципалитет( местную администрацию) для решения вопроса с земельным участком. Передать землю из муниципальной собственности в частную не так -то просто. Надо знать какое назначение имеет земельный участок.

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину в собственность бесплатно регламентировано статьей 39.5 ЗК РФ, т.е. нужны основания для оформления земли в собственность.

Но если у Вас нет никаких документов на земельный участок, придется его выкупать.

Право выкупа земли можно получить по различным основаниям, в том числе по итогам аукциона или без проведения торгов. Основанием предоставления участка без торгов , будет наличие построенной недвижимости на этой территории.

Вам следует обратиться в администрацию с заявлением о предварительном согласовании возможностей заключения сделки купли-продажи. Будет проверена возможность приобретения конкретного участка и информация о том, поставлен ли он на кадастровый учет или нет);

Выкуп возможен только в отношении участков, прошедших процедуру кадастрового учета в Росреестре.

При проведении аукциона и заключении договора купли-продажи участок уже должен иметь кадастровый номер . Постановка на учет в кадастровых органах осуществляется исходя из сведений межевого плана. Кадастровые работы заказывает администрация.

Стоимость участка будет определяться по данным проведенного аукциона либо исходя из кадастровой стоимости .При этом, необходимо знать, что в каждом конкретном случае расчет величины будет осуществляться, исходя из того, для каких целей выкупается участок.

ЗК РФ Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

1) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного в аренду для комплексного освоения территории, лицу, с которым в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации заключен договор о комплексном освоении территории, если иное не предусмотрено подпунктами 2 и 4 настоящего пункта;

1.1) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного по договору аренды или договору безвозмездного пользования в целях комплексного освоения территории, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства";

2) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации или, если это предусмотрено решением общего собрания членов этой некоммерческой организации, этой некоммерческой организации;

3) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, за исключением земельных участков общего назначения, членам такого товарищества;

4) земельных участков, образованных в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства и относящегося к имуществу общего пользования, этой некоммерческой организации;

5) утратил силу с 1 января 2019 года. - Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ;

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

7) земельных участков, находящихся в постоянном (бессрочном) пользовании юридических лиц, указанным юридическим лицам, за исключением лиц, указанных в пункте 2 статьи 39.9 настоящего Кодекса;

8) земельных участков крестьянскому (фермерскому) хозяйству или сельскохозяйственной организации в случаях, установленных Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";

9) земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии отсутствия у уполномоченного органа информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка;

10) земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса;

11) земельных участков гражданам в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

3. Если единственная заявка на участие в аукционе по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, подана лицом, которое соответствует указанным в извещении о проведении аукциона требованиям к участникам аукциона и заявка на участие в аукционе которого соответствует указанным в извещении о проведении аукциона условиям аукциона, либо если только один заявитель признан единственным участником аукциона или в аукционе принял участие только один его участник, продажа такого земельного участка осуществляется указанному лицу.