Работа в период нерабочих дней.

Согласно п. 5 Указа№ 239 от 02.04.2020 г. Действие Указа распространяется на системообразующие предприятия. (5. Настоящий Указ может распространяться на системообразующие, а также научные и образовательные организации по согласованию с Правительством Российской Федерации.) наше предприятие является дочерним АО"Росгеология", которое есть в перечне системообразующих. На основании этого руководитель считает, что указ президента на нас не распространяется и мы должны работать в обычном режиме. Законно ли это? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

Возможно Ваш руководитель и прав, но его правота должна основываться по меньшей мере на согласовании Правительства Российской Федерации, согласно которому Вашей организации будет позволено работать с 04.04.2020, в связи с тем что она будет признаваться системообразующим предприятиям. До этого момента просто ссылка на то обстоятельство, что Ваша организация является дочерним обществом АО "Росгеология", которое в свою очередь признано системообразующим, является незаконной. Это основывается на том обстоятельстве, что Ваша организация, несмотря на то, что она дочернее общество является самостоятельным юридическим лицом, а в указе Президента РФ от 02.04.2020 №239 не дается ссылок на то, что работать (по согласованию с Правительством РФ) можно системообразующим предприятиям и их дочерним обществам. Согласно п.5 данного указа:

5. Настоящий Указ может распространяться на системообразующие, а также научные и образовательные организации по согласованию с Правительством Российской Федерации.

ГК РФ Статья 67.3. Дочернее хозяйственное общество

1. Хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное товарищество или общество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.

2. Дочернее общество не отвечает по долгам основного хозяйственного товарищества или общества.

Основное хозяйственное товарищество или общество отвечает солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным последним во исполнение указаний или с согласия основного хозяйственного товарищества или общества (пункт 3 статьи 401), за исключением случаев голосования основного хозяйственного товарищества или общества по вопросу об одобрении сделки на общем собрании участников дочернего общества, а также одобрения сделки органом управления основного хозяйственного общества, если необходимость такого одобрения предусмотрена уставом дочернего и (или) основного общества.

Таким образом даже если Ваше дочернее общество может быть признано согласно действующему законодательству системообразующим предприятием для работы в период с 04.04.2020 по 30.04.2020 должно быть соответствующее согласование со стороны Правительства Российской Федерации.