Будут ли вычтены 13% с продажи дома?

Здравствуйте! Вопрос такой. У меня есть частный дом в собственности более 10 лет. К этому дому вместо веранды пристроили жилую пристройку. Сейчас идёт процесс узаконивания. После чего мы хотим его продать. Будут ли вычтены 13% с продажи дома?
Налоговые вопросы | Горно-Алтайск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте

Нет, не будет, если 10 лет назад дом был оформлен должным образом. Срок владения домом считается с момента регистрации. А то, что Вы оформляйте пристрой сейчас - во внимание браться не будет.

Если же Вы оформляете и пристрой и дом, тогда придётся заплатить налог.

Нет.

Здравствуйте

Нет, ваш дом находится в собственности более 10 лет. ПОэтому никакого налога вам платить не нужно. На постройку данный налог никак не будет распространяться.

НДФЛ не уплачивается, если до продажи недвижимость была в собственности не менее 5 лет

Для освобождения от НДФЛ минимальный срок владения недвижимостью может составлять не пять лет, а три года (ст. 217.1 НК РФ). Это правомерно, например, при продаже квартиры, которая получена в дар от члена семьи, по наследству или в порядке приватизации.

Для случая, когда доход от продажи недвижимости меньше 70% кадастровой стоимости объекта, определенной по состоянию на 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности, предусмотрены особенности. В такой ситуации доходом, облагаемым НДФЛ, признается 70% кадастровой стоимости объекта недвижимости на указанную дату.

Следует отметить, что субъекты РФ своими законами могут уменьшить установленный НК РФ пятилетний срок владения недвижимостью. Также они вправе снижать процентную величину кадастровой стоимости объекта, с которой сравнивается полученный продавцом доход в целях обложения НДФЛ.

Положения ст. 217.1 НК РФ применяются в отношении объектов недвижимости, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года. Новые правила, как и действовавшие ранее, не распространяются на недвижимость, которая непосредственно использовалась в предпринимательской деятельности.

Напомним, доходы физлица - налогового резидента РФ от продажи недвижимости не облагались НДФЛ, если срок нахождения объекта в собственности составлял три года и более. При этом было неважно, каким образом данный объект получен.