Перевод мужа поближе к семье.

Здравствуйте! У меня муж осужден 166 ч2 "а" (исправительная колония, срок 2 и 10, отсидел 4 месяца), отбывает в Читинской области в городе Чита. Я жена с ребенком маленьким и бабушка его пенсионер у нее проблемы с ногой. Ездить мы не можем к нему. Живем в Краснокаменске той же области у нас есть здесь исправительная колония за городом и есть поселение. Как можно перевести его с Читы в родной город по ближе к семье? Подскажите, пожалуйста. Как написать ходатайство без его согласия чтобы рассмотрели. Так как писали уже заявление в УФСИН в Читу ответ пришел отрицательный. Пишут, что только по болезни и безопасности его.
Уголовное право | Краснокаменск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если ответ пришел отрицательный, то шансы у Вас практически нулевые. Сам по себе факт проживания близких родственников (то бишь Вас) в другом городе (регионе) не может являться основанием для перевода в другую исправительную колонию, но может быть учтен вместе с другими обстоятельствами. Проблемы с ногами бабушки должны быть подтверждены медицинским заключением. Но этого действительно мало для перевода. Я бы рекомендовала Вам обратиться к нормальному адвокату, который оценит все перспективы перевода Вашего супруга в другое ИУ и и если в этом будет смысл - составит Вам мотивированное заявление.

В соответствии с п.3 Порядка направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания в исправительные учреждения и их перевода из одного исправительного учреждения в другое (утв. Приказ Минюста России от 26.01.2018 №17) направление осужденных осуществляется в исправительные учреждения в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали (были зарегистрированы по месту жительства) или были осуждены.

В соответствии со статьей 81 УИК РФ и п.9 Порядка №17 вопрос о переводе осужденных для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида рассматривается в случае

  • болезни осужденного
  • либо для обеспечения его личной безопасности,
  • при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения,
  • а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении.

В соответствии с п.11 Порядка №17 основанием для рассмотрения вопроса о переводе осужденных является заявление осужденных и (или) их родственников, обращение начальника исправительного учреждения, ликвидация или реорганизация исправительного учреждения, а также иные исключительные обстоятельства, препятствующие дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении, а также поступившее из федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, решение о реадмиссии или депортации в отношении осужденного иностранного гражданина или лица без гражданства.

В соответствии с п.13 Порядка №17 перевод осуществляется: в исправительные учреждения, расположенные на территории других субъектов Российской Федерации, по решению ФСИН России.