Я не устроенный на работе, что делать в связи с карантином?

Добрый день. Мне 57 лет. На работу устроился грузчиком 10 марта. Зарплату платили исправно. Со 2 апреля объявили карантин и продлили до конца апреля. Меня отправили домой до конца карантина мотивируя это тем, что отгрузок и разгрузок по межгороду нет. Как мне сказали, деньги платить не будут, потому что не устроен. Теперь сижу дома, жду звонок. Да и ужесточают выход из дома. Работа мне нравится. Посоветуйте, что можно сделать чтобы не поругаться с руководством?
Ответы юристов

Добрый день!

Если хотите получить деньги за вынужденный простой не поругаться с начальством вряд ли получится, Вы хотите зарплату, а они не желают платить, хотя должны согласно Указу Президента РФ от 02.04.2020 №239, т.к в период с 04.04.2020 по 30.04.2020 за работниками сохраняется заработная плата. То есть работодатель прямо нарушает даный указ. Можете попытаться втолковать начальству, что они должны оплачивать данный простой. Если откажутся, а Вы хотите за данный период получить зарплату, решить вопрос можно будет только при обжаловании действий работодателя в прокуратуре/трудовой инспекции, при подаче иска в суд.

Перспектива - суд...

Здравствуйте

Попробуйте поговорить с начальством, по поводу того, чтобы вас устроили официально на данную работу. К сожалению сохранить работу и получить деньги за простой будет сложно. Вы бирете, что вы именно хотите получить.

Напишите обращение руководителю. Желаю удачи