Уволили с работы за прогулы которых не было

Меня уволили с работы за прогулы которых не было, как и куда мне обратиться.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

Согласно трудовому законодательству увольнение является одним из видов дисиплинарных взысканий (ст.192 Трудового кодекса РФ (ТК РФ)). Работодатель вправе прекратить по своей инициативе трудовые отношения с работником по основанию, предусмотренному подп. "а" п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ:

за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

До применения дисциплинарного законодательства работодатель обязан соблюсти порядок, предусмотренный статьей 193 ТК РФ, поэтому внимательно с ним ознакомьтесь для всестороннего понимания, был ли соблюден данный порядок:

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Если как Вы указываете Вас уволили за прогулы которых не было, необходимо готовить мотивированную правовую позицию для защиты своих прав, поэтому при необходимости воспользуйтесь услугами юриста. В любом случае Вам необходимо иметь какую-то доказательственную базу, опровергающую утверждение работодателя о том, что прогули имели место. Это могут быть свидетельские показания, переписка с работодателем, в том числе с использованием электронных средств связи, из существа которой видно, что Вы не прогуливали, отметки электронных пропусков, что в установленное время Вы прибывали на рабочее место и в положенный час заканчивали работу и покидали организацию и дугие доказательства.

Кроме этого если работодатель нарушил порядок наложения на Вас дисциплинарного взыскания, предусмотренный статьей 193 ТК РФ, это уже основание для того, чтобы признать приказ работодателя об увольнении незаконным и восстановить Вас на работе.

Незаконное увольнение Вы можете согласно ст.193 ТК РФ обжаловать в трудовую инспекцию и суд. Кроме этого с жалобой на незаконное увольнение Вы можете обратиться в прокуратуру.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Учитывая короткий срок для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора по делам об увольнении - всего 1 (один) месяц, будьте внимательны, не пропустите данный срок.

Добрый день.

Бороться с работодателем самостоятельно Вам будет очень сложно!

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.

Доброе утро.

1. Ответ однозначен... Вам нужно обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию с заявлением, в ко ором описать суть происшедшего.

2. Также вам необходимо найти доказательства того, что прогулов не было. В вашем случае - это свидетели.

3. После комплекса проверочных мероприятий прокуратуры и трудовой инспекции свам необходимо обратиться в суд, приложив материалы этих проверок. В суд обращаетесь с исковым заявлением, также указав свидетелей, если они есть, где требуете выплаты полагающихся вам денежных сумм, охватываемых незаконным увольнением.

4. При правильно написанном исковом вы можете получить сумму, значительно превыщаюшую вам причитающееся...

--- Рад был помочь...

Здравствуйте.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе.

ТК РФ Статья 394. Вынесение решений по трудовым спорам об увольнении и о переводе на другую работу

В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.

Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.

По заявлению работника орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может ограничиться вынесением решения о взыскании в пользу работника указанных в части второй настоящей статьи компенсаций.

В случае признания увольнения незаконным орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может по заявлению работника принять решение об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию.

В случае признания формулировки основания и (или) причины увольнения неправильной или не соответствующей закону суд, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, обязан изменить ее и указать в решении основание и причину увольнения в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

Если увольнение признано незаконным, а срок трудового договора на время рассмотрения спора судом истек, то суд, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, обязан изменить формулировку основания увольнения на увольнение по истечении срока трудового договора.

Если в случаях, предусмотренных настоящей статьей, после признания увольнения незаконным суд выносит решение не о восстановлении работника, а об изменении формулировки основания увольнения, то дата увольнения должна быть изменена на дату вынесения решения судом. В случае, когда к моменту вынесения указанного решения работник после оспариваемого увольнения вступил в трудовые отношения с другим работодателем, дата увольнения должна быть изменена на дату, предшествующую дню начала работы у этого работодателя.

Если неправильная формулировка основания и (или) причины увольнения в трудовой книжке или сведениях о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) препятствовала поступлению работника на другую работу, суд принимает решение о выплате ему среднего заработка за все время вынужденного прогула.

В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.

Статьей 392 Трудового кодекса РФ предусмотрены сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора, и согласно данной статье работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки;

Уволить за прогул не так просто. Надо соблюсти процедуры по увольнению.

1. Непосредственный начальник обязан предоставить вышестоящему руководителю докладную записку.

2. Работодатель должен составить акт об отсутствии работника на рабочем месте и вручить его под роспись работнику.

3. Работник должен предоставить объяснительную причины отсутствия на работе.

Работодатель должен затребовать от Вас письменное объяснение о причинах отсутствия на работе. Напишите и подайте объяснительную. К объяснительной приложите копию своего заявления на предоставление отгула и укажите, что Вы не были ознакомлены с отказом.

Если Вы представили объяснение и подтверждающие документы, то вопрос о том, являются ли причины отсутствия уважительными, остается на усмотрение работодателя, но может быть оспорен Вами в суде.

Кроме того, если нарушен порядок увольнения, Вы вправе подать жалобу в Трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Вам потребуется юрист.

Желательно грамотный.

Он предпримет меры по оспариванию увольнения.

Никто иной не поможет.

Поскольку Вы дееспособное лицо.

Т. е. можете сами защищать свои права.

Здравствуйте

"Вас уволили за прогулы", начнем с того, что очень мало информации вы дали.

1. Если вас уволили за прогулы, то вас должны были ознакомить с приказом об увольнении. Мне неизвестно, где вы работаете, но велика вероятность того, что вы при приходе на работу отмечаетесь, где-то в журнале. Имеется ли данные записи? Если они имеются, то вам нужно получить их в качестве доказательств, вероятнее всего сфотографировать. Попросить друга, кторый там работает итд

2. У вас должны быть дополнительные доказательства того, что вы приходили на работу, и выполняли свои функции. Были ли вы трудоустроены официально?

3. При сборе необходимой доказательной базы, вы можете сразу обратиться в суд, о восстановлении вас на рабочем месте, и оплате компенсации морального вреда + заработной платы, которую работодатель должен вам за простой.

Еслит доказательств у вас будет мало, можете привлекать свидетелей. Можете так же написать жалобу в прокуратуру или инспекцию по труду.

\

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вред

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в прокуратуру г. Череповца Вологодской области (если работатель находится в г. Череповце).

Адрес

162600, г. Череповец, пр. Луначарского, д. 11 а

контактный телефон: (8-8-202) 50-15-38

факс: 50-15-58,

адрес электронной почты: prok-chgo@vologda.ru.

Кроме того, Вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда в Вологодской области.

Адрес:

160000, Вологда, ул.Предтеченская, 19

Телефон:

(8172) 72-10-73

Жалобы можно подать в электронном виде.

Можете подать иск о восстановлении на работе в районный суд по месту нахождения работодателя. Срок - 1 месяц со дня вручения Вам копии приказа об увольнении либо со дня выдачи Вам трудовой книжки или со дня предоставления Вам в связи с увольнением сведений о трудовой деятельности у работодателя по последнему месту работы (в последнем случае - если Вы перешли на электронную трудовую книжку).

Поторопитесь. Срок очень короткий.

Работодателю придётся доказать законность увольнения за прогул. Это означает, что ему нужно будет доказать факт прогула, то есть отсутствие на рабочем месте более 4 часов подряд в течении рабочего дня или рабочей смены, а также то, что процедура увольнения соблюдена.

Согласно п. 23 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 "О применении судами РФ Трудового кодекса РФ"

23. При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя.

Таким образом, Вы вправе доказывать, что прогулов не было, но не обязаны. Это обязанность работодателя.

Порядок применения дисциплинарного взыскания подробно описал Алексей Геннадьевич. Повторяться не буду.

Если возникнут вопросы, пишите nickolay206@yandex.ru

Добрый день. Что бы разобраться в конкретно вашей ситуации, вы дали очень мало информации. Отсутствова ли вы? Как это было оформлено? Что вы подписывали? Жалоба в прокуратуру, в инспекцию по труду и иск в суд.

Правомерно ли увольнение за прогул (пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), если отсутствие работника не повлекло неблагоприятных последствий?

По этому вопросу есть две точки зрения.
Позиция 1. Существует судебная практика, согласно которой увольнение за прогул является неправомерным, если отсутствие работника не повлекло неблагоприятных последствий для работодателя.
Суды исходят из следующего. Работодатель при увольнении должен оценить тяжесть проступка работника, его предшествующее отношение к труду, а также то, как отсутствие работника повлияло на рабочий процесс и повлекло ли для работодателя какие-либо неблагоприятные последствия.
Позиция 2. В то же время имеется судебная практика, согласно которой увольнение за прогул является правомерным вне зависимости от наступления неблагоприятных последствий для работодателя из-за отсутствия работника.
Вывод основан на том, что наступление или ненаступление неблагоприятных последствий не имеет правового значения, поскольку сам факт прогула является грубым нарушением трудовой дисциплины.

Позиция 1. Увольнение за прогул неправомерно, если отсутствие работника не повлекло неблагоприятных последствий.

Апелляционное определение Омского областного суда от 02.08.2017 по делу N 33-5083/2017
Требования работника: восстановить на работе.
Обстоятельства дела: Работник отсутствовал на рабочем месте более 4 часов подряд. Уволен за прогул. До увольнения дисциплинарных взысканий не имел, нарушений режима рабочего времени не допускал.
Вывод и обоснование суда: Увольнение неправомерно. Требования работника удовлетворены. Решение суда первой инстанции оставлено в силе.
Уволив работника, работодатель не учел, что такая мера дисциплинарного взыскания не соответствует тяжести совершенного проступка. Он также оставил без внимания отношение работника к труду, не представил доказательств негативных последствий его проступка для организации. Поэтому увольнение нельзя признать законным.

Позиция 2. Увольнение за прогул правомерно, даже если отсутствие работника не повлекло неблагоприятных последствий.

Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 24.07.2018 по делу N 33-7156/2018
Требования работника: признать незаконным приказ об увольнении, восстановить на работе.
Обстоятельства дела: Работник совершил прогул, за что был уволен по пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
Вывод и обоснование суда: Увольнение правомерно. В удовлетворении требований работника отказано. Решение суда первой инстанции оставлено в силе.
Отсутствие неблагоприятных последствий прогула не влияет на законность увольнения, поскольку прогул сам по себе относится к грубым нарушениям трудовых обязанностей.