Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Исполнение песен неограниченному кругу лиц.

Здравствуйте! Нужно ли разрешение от автора на исполнение его песен неограниченному кругу лиц (на коммерческой и/или некоммерческой основе)? Например, на большинство песен в интернете можно найти минуса и под них исполнить, но, на крайняк, можно и под плюс исполнить, сделав чувствительность микрофона побольше. Исполнять, например, на днях рождения, корпоративах и т.п. Спасибо.
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Вам следует ознакомиться с главой 70 ГК РФ. В ней все прописано.

Очень многие не задумываются над этим вопросом, но по закону можно исполнять чужие песни, если у Вас есть на это разрешение от правообладателей.Автора произведения можно узнать на сайте РАО (http://rao.ru). Там в разделе «Информация/Реестры» есть Реестр произведений российских правообладателей.

Исключений из этих правил очень мало. Не нужно спрашивать разрешение у наследников автора, если он умер более 70 лет назад . Можно исполнять чужие песни в школе, если Вы ученик или учитель этой школы, в больнице, если Вы пациент или доктор,

Статья 1277. Свободное публичное исполнение правомерно обнародованного музыкального произведения

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения публичное исполнение правомерно обнародованного музыкального произведения во время официальной или религиозной церемонии либо похорон в объеме, оправданном характером такой церемонии.

Статья 1272. Распространение оригинала или экземпляров опубликованного произведения
Если оригинал или экземпляры произведения правомерно введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: