Исполнение песен неограниченному кругу лиц.

Здравствуйте! Нужно ли разрешение от автора на исполнение его песен неограниченному кругу лиц (на коммерческой и/или некоммерческой основе)? Например, на большинство песен в интернете можно найти минуса и под них исполнить, но, на крайняк, можно и под плюс исполнить, сделав чувствительность микрофона побольше. Исполнять, например, на днях рождения, корпоративах и т.п. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам следует ознакомиться с главой 70 ГК РФ. В ней все прописано.

Очень многие не задумываются над этим вопросом, но по закону можно исполнять чужие песни, если у Вас есть на это разрешение от правообладателей.Автора произведения можно узнать на сайте РАО (http://rao.ru). Там в разделе «Информация/Реестры» есть Реестр произведений российских правообладателей.

Исключений из этих правил очень мало. Не нужно спрашивать разрешение у наследников автора, если он умер более 70 лет назад . Можно исполнять чужие песни в школе, если Вы ученик или учитель этой школы, в больнице, если Вы пациент или доктор,

Статья 1277. Свободное публичное исполнение правомерно обнародованного музыкального произведения

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения публичное исполнение правомерно обнародованного музыкального произведения во время официальной или религиозной церемонии либо похорон в объеме, оправданном характером такой церемонии.

Статья 1272. Распространение оригинала или экземпляров опубликованного произведения
Если оригинал или экземпляры произведения правомерно введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса.