Самозанятость сотрудника ФСИН

Здравствуйте! Я являюсь сотрудником ФСИН. Параллельно изготавливаю товары собственного производства и хочу начать их реализовывать. Скажите, имею ли я возможность оформиться как самозанятый и продавать свой товар через интернет? Какие правовые возможности у меня есть для такого рода деятельности, не покидая службу?
Трудовое право | Петропавловск-камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте

К сожалению нет, вам нельзя открывать ИП и заниматься предпринимательской деятельностью.

Данное положение и распространяется на вас.

статье 10 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного постановлением ВС РФ от 23 декабря 1992 г. № 4202-1,

сотруднику запрещается заниматься предпринимательской деятельностью, а также работать по совместительству на предприятиях, в учреждениях и организациях, независимо от форм собственности, не входящих в систему Министерства внутренних дел Российской Федерации, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности.

Я, считаю, что можете, быть самозанятым,я, сама с ИП перешла на самозанятую.

Постановление ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1 (ред. от 05.02.2018) "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации"Статья 10. СовместительствоПорядок и условия работы по совместительству в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации определяются Правительством Российской Федерации.Сотруднику органов внутренних дел запрещается заниматься предпринимательской деятельностью, а также работать по совместительству на предприятиях, в учреждениях и организациях, независимо от форм собственности, не входящих в систему Министерства внутренних дел Российской Федерации, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. Сотрудник органов внутренних дел не вправе входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

Самозанятый это не ИП, вы не будете работать на другого работодателя, а будете работать на себя. Я бы вам советовала бы, официально сделать запрос в налоговую, что бы вам разъяснили по данному вопросу. Но я остаюсь при своем мнение, можно

Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" от 27.11.2018 N 422-ФЗ

Здравствуйте.

Нет, Вы не можете быть самозанятым и применять НПД.

Основание: ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" от 27.11.2018 №422-ФЗ

Статья 6

1. Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

4) государственных и муниципальных служащих, за исключением доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений;

Добрый день! Не согласен с одной из коллег. Нет Вам запрещено заниматься любой оплачиваемой деятельностью т.к. Вы имеете статус сотрудника органов внутренних дел и имеете специальное звание.