Сможет ли биологический отец ребенка дать ему свою фамилию и отчество?

Здравствуйте! Меня зовут Анна. Я хотела бы узнать сможет ли биологический отец ребенка дать ему свою фамилию и отчество без согласия матери. Если при этом отец больной, стоит у психиатра на учёте, у него стоит группа и он переодически лежит в психологической больнице, и можно ли вообще ему общаться с ребенком?
Семейное право | Ставрополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте

Без вас и вашей справки из роддома, он не сможет зарегистрировать ребенка в ЗАГСЕ. Если у вас общая фамилия, то вы все равно обязаны согласовать данное решение вместе. По поводу отчества, тут отдельное решение.

1. Если вы в разводе менее 300 дней (ребенку отчество запишут на отца, фамилию вы выбираете сами)

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

2. Если же вы в разводе более 300 дней, то ребенка регистрируете вы полностью.

3. Если вы не в разводе, ребенка так же записывают на отца.

Что касается того, чтобы видеться с ребенком, все так же зависит от самого вопроса. Если ребенка записали на отца и он признал отцовство, то он имеет право видеться с ним, и оплачивать алименты.

Но....

Вы говорите он состоит на учете в психологическом диспансере. То, если вы живете отдельно, вы имеете право подать в суд, и лишить его родительских прав, утверждая что отец производит на ребенка опасное психологическое влияние. Напшите мне на почту объясните ситуацию подробнее. Подскажу и направлю в правильном направлении

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Сначала ему через суд надо установить отцовства, потом уже может пробовать тиакже через суд добиваться своей фамилии. Суд будет разбирать, что выгоднее ребенку. Ст. 49 СК РФ. Он должен будет в суде просить провести генетическую экспертизу, должен ееВ  оплатить.

Здравствуйте.

Если Вы не состоите в браке и Вы против записать его отцом ребенка, не сможет.

Биологический отец ребенка должен будет доказать отцовство через суд. Только в этом случае в свидетельство о рождении будет вписан отец.

По поводу заболевания Вам следует консультироваться с врачами, но только в том случае, если он будет признан отцом ребенка. А пока эту информацию Вы не сможее получить.