Возврат предоплаты за ресторан при коронавирусе.

Должны ли вернуть деньги за предоплату кафе из-за коронавируса?

Бронировали на конец мая, осталось 1,5 месяца.
Ответы юристов

Здравствуйте

Ситуация с короновирусом, подходит, под пункт форс-мажора, нужно смотреть ваш договор.. Но даже если этот пункт не прописан, то вы имеете право вернуть предоплату. Напишите претензию в ресторан. Как правило они могут взыскать часть суммы за то, что они потерпели убытки в соответсвии со ст 32 ФЗ "О Защите прав потребителей.", но поскольку до мероприятия еще полтора месяца, поэтому расходов, они еще никаких не понесли.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Добрый день!

Сейчас сложно спрогнозировать, что будет в России в указанную Вами дату. Однако отказаться от договора услуг Вы вправе в любое время на основании ст.32 Закона о защите прав потребителей при условии компенсации исполнителю понесенных им расходов. Учитывая, что времени еще много ему будет сложно представить доказательства, что он понес какие-либо расходы. Поэтому чем раньше Вы откажетесь от договора тем больше у Вас шансов вернуть деньги в полном объеме.

Данный порядок прекращения отношений актуален также и в том случае, если заключенный с Вами договор поименован как договор аренды. Сути отношений он не меняет, ведь Вам в рамках договора не будет передаваться по акту приема-передачи помещение ресторана, оно по прежнему будет находиться в ведении исполнителя и такой договор по своей юридической сути будет договором оказания услуг по предоставлению Вам помещения для проведения мероприятия.

Здравствуйте.

Да, должны.

Обращайтесь с претензией об отмене бронирования и возврате денежных средств. В претензии укажите, в связи со сложившейся обстановкой по заражению короновирусом. Претензию отдайте под роспись на втором экз., который оставьте себе. Согласно ст. 32 Закона О защите прав потребителей

"Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору."

Укажите, что при отказе будете обращаться в суд. Так же укажите срок возврата в течении 10 дней.

Если в договоре есть пункт о том, что предоплата не озвращается, этот пункт считается недействительным, т.к. ущемляет Ваши права.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Здравствуйте!

Пока, конечно, рано говорить о том, что будет к концу мая. Но, если Вы хотите отказаться от услуг ресторана, лучше это сделать сейчас. Так как в настоящее время никаких затрат, скорее всего, ресторан еще не сделал, поэтому, Вы можете отказаться от банкета и вернуть деньги обратно.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036 "Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания"

27. Потребитель вправе в любое время отказаться от заказанной им услуги при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по договору.

Если все-таки Вы решили отказаться от услуг ресторана, в письменной форме пишите обращение о Вашем намерении и о возврате предоплаты за бронирование. Если был заключен договор возмедного оказания услуг, то образец заявления на его расторжение Вы можете взять по следующей ссылке:

https://glavkniga.ru/forms/793

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.