Могу ли я вернуть товар? Мини камера наблюдения

Защита прав потребителя

Заказала на сайте мини камеру видеонаблюдения, пришла не та, что на сайте, говорят мол, новая модель, но меня никто об этом не предупреждал.

Прошу возврат, говорят, что камеры являются сложнотехническим товаром и возврату не подлежат если полностью исправны.

Что мне можно сделать? На какие разделы в статье, О защите прав потребителей, я могу опираться?

На сайте были представлены фото, пришло другое устройство.
Ответы юристов

Здравствуйте

На данный момент вы можете подать претензию в магазин. И указываете, что товар, который пришел вам, не был обговорен с продавцом. Тоесть сам продавец не предупреждая покупателя, сам принял решение отправить другую камеру. Дал не полную информацию.

Требуйте полного возврата денежных средств. При отказе претензии, вы имеете право подать в суд на продавца. (Основание статья 26.1 ЗПП, пункт, не полная информация по товару)

Добрый день!

Учитывая, что Вам поставили не тот товар, который Вы покупали дистанционно Вы можете в любое время его вернуть продавцу. Можете сослаться на ст.32 Закона о защите прав потребителей;при этом содержащаяся там оговорка о необходимости компенсации понесенных исполнителем расходов в данном случае не работает, поскольку отказываетесь Вы от договора по вине продавца. Его ссылки на то что товар является высокотехнологическим вообще не имеет никакого правового значения, это правило может применяться только в случае если бы Вам продали тот товар, который Вы заказывали.

Здравствуйте!

Весь вопрос в том, что Вам товар не то, что не подошел, Вам пришел абсолютно другой товар, который Вы не заказывали. Продавец не может в одностороннем порядке менять товар, даже, если это новая модель.

Вы вправе направить претензию продавцу, основывая свои требования на возврате товара и возврате денежных средств Вам, либо, чтобы Вам выслали ту модель камеры, которую Вы заказывали, так как на основании Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

Статья 4. Качество товара (работы, услуги)

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом"

Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2007 г. N 612

ПРАВИЛА ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ

27. В случае если покупателю передается товар с нарушением условий договора, касающихся количества, ассортимента, качества, комплектности, тары и (или) упаковки товара, покупатель может не позднее 20 дней после получения товара известить продавца об этих нарушениях.

Если обнаружены недостатки товара, в отношении которого гарантийные сроки или сроки годности не установлены, покупатель вправе предъявить требования в отношении недостатков товара в разумный срок, но в пределах 2 лет со дня передачи его покупателю, если более длительные сроки не установлены законами или договором.

Здравствуйте Диана. Действительно, видеокамера отнесена к технически сложному товару в соответствии с п. 11 Перечня технически сложных товаров (утв. Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 г. № 924.

Однако, это не означает, что он не подлежит обмену вообще.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей"

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Срок устренения может быть определен соглашением сторон, но не может превышать 45 дней.

В соответствии с ч. 1 ст. 19 Закона "О защите прав потребителей"

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

Ст. 18 Закона о защите прав потребителей в качестве основания для отказа от исполнения договора купли-продажи технически сложного товара предусмотрена невозможность его использования в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Право на отказ от исполнения договора купли-продажи в отношении технически сложного товара предоставляется при невозможности использовать технически сложный товар вследствие неоднократного устранения его различных недостатков в течение более тридцати дней каждого года гарантийного срока, то есть в любом году такого срока.

Таким образом, если 15 дней истекли, то требовать возврата уплаченной суммы или замены товара Вы вправе только в указанных выше случаях.

Тем не менее, если Вы докажете, что заказывали камеру видеонаблюдения другой модели и с другими характеристиками и ценой, то Вы можете написать претензию продавцу. Если продаец не отреагирует на претензию или откажет, то можете подать в суд иск о расторжении договора и возврата уплаченной суммы. Подать Правда, присланную камеру тоже придётся вернуть. Заявлять иск об обмене на другую видеокамеру, оговоренную при заказе Вы, конечно, можете, но если у продавца нет нужно Вам камеры и он это дакажет (а докажет легко), то суд Вам откажет в иске и Вам придётся повторно подавать иск о возмещении уплаченной Вами суммы по договору. Если продаец согласится в суде заменить камеру на нужную - заключайте мировое соглашение.

Иск можете подать либо в суд по месту нахождения продавца, либо по Вашему месту жительства или месту пребывания либо по месту заключения или месту исполнения договора.