Правомерность штрафа?

Добрый день. Выписали штраф за палатку, установленную в рекреационной зоне природного парка, Волго -Ахтубинское междуречье. Из года в год отдыхали на этом месте проблем никогда не возникало. Контролирующие органы сами говорили, куда поставить машину, палатку, место для костра. В этом году выписали штраф. Мы приехали туда 28 марта. С 30 числа объявили карантин по Астраханской области. 31 го я позвонил на горячую линию по карантину по Астраханской области, где мне было сказано, что если мы приехали до 30 го числа, то должны оставаться на месте 2 недели. Запись разговора имеется. Но приехали сотрудники парка составили на нас штраф за палатку и выгнали нас. Правомерны ли их действия?. На сколько я знаю, что есть положение о парке, но нет устава данной организации.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый вечер.

1. Вам нужно в обязательном порядке обжаловать применнное к вам административное наказание (административный штраф).

2. Для этого в первую очередь, нужно обжаловать по причинам незаконности наложенного взыскания, несмотря на то, что в законе есть основания для такого взыскания.

3. Желательно найти также в протоколе ошибки и обжаловать также и по этим основаниям.

4. Также возможно обжалование по основаниям неправильного применения данной нормы.

5. В любом случае вам нужно обращаться в суд.

Начнем с того, что само понятие самоизоляции антиконституционно.

Что на горячей линии было сказано, не понятно.

Поскольку Вы не покидали область.

А только в этом случае имеется 14 суточный т. н. карантин.

Такие странники должны выполнять требования по изоляции в домашних условиях (нахождению в изолированном помещении, позволяющем исключить контакты с членами семьи и иными лицами, не подвергнутыми изоляции) сроком на 14 календарных дней со дня прибытия на территорию Астраханской области.

Поэтому нужно нанимать юриста.

Он проверит протокол, за что именно наказали.

Парк здесь не имеет значения.

Здравствуйте

Без документов, на ваш вопрос будет ответить сложно. Сами реакционные зоны, это зоны массового скопления людей. С 28 марта был официально введен режим самоизоляции. На данный момент указ уже отредактирован. Поэтому скорее всего вас именно оштрафовали за нарушение самоизоляции. Именно приблизительно с этого момента начали закрывать парки. Однако если сотрудники парка вели себя неподобающе, напишите заявление в прокуратуру.

Указ Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

2 апреля 2020 года N 239

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О МЕРАХ

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ

НАСЕЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ

С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19)

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Указа, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации, обеспечить разработку и реализацию комплекса ограничительных и иных мероприятий, в первую очередь:

а) определить в границах соответствующего субъекта Российской Федерации территории, на которых предусматривается реализация комплекса ограничительных и иных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее - соответствующая территория), в том числе в условиях введения режима повышенной готовности, чрезвычайной ситуации;

б) приостановить (ограничить) деятельность находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей с учетом положений пунктов 4 и 5 настоящего Указа;

в) установить особый порядок передвижения на соответствующей территории лиц и транспортных средств, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки.

3. Ограничительные и иные мероприятия могут реализовываться в различные периоды времени в пределах общего срока, установленного пунктом 1 настоящего Указа.

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

5. Настоящий Указ может распространяться на системообразующие, а также научные и образовательные организации по согласованию с Правительством Российской Федерации.

6. Федеральным государственным органам, органам управления государственными внебюджетными фондами определить численность соответственно федеральных государственных служащих, работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.

7. Государственным органам субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на соответствующей территории Российской Федерации определить численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.

8. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих организаций.

9. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Но вы вправе обжаловать протокол в течении 10 дней с момента его вынесения.

Здравствуйте

Вы вправе обжаловать постановление о наложении штрафа в течении 10 дней с момента вручения, если не согласны.

Согласно Положения о природном парке "Волго-Ахтубинская пойма", утвержденным постановлением администрации Волгоградской области от 22 июля 2016 года N 389-п

4.5. На всей территории природного парка запрещается деятельность, влекущая за собой изменение исторически сложившегося природного ландшафта, снижение или уничтожение экологических, эстетических и рекреационных качеств природного парка, нарушение режима содержания памятников истории и культуры, в том числе:

разведение костров, разбивка бивуаков, привалов, палаточных городков и туристических стоянок за пределами специально предусмотренных для этого мест;

Однако, п. 4.7.2. Рекреационная зона.

В рекреационной зоне допускается:

организация и обустройство экскурсионных экологических троп и маршрутов, смотровых площадок, туристических стоянок и мест отдыха;

Таким образом, если у Вас было соответствующее разрешение или основание нахождения длительное время, то составление на Вас протокола неправомерно.

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, по какой статье КоАП РФ Вас привлекли к административной ответственности?

В силу п. 3.2.1 Положения о природном парке Астраханской области "Волго-Ахтубинское междуречье" на территории особо охраняемой зоны запрещается нахождение, проезд и проход лиц, выпас и прогон скота, проезд транспортных средств (за исключением пребывания работников дирекции и лиц, обеспечивающих охрану территории природного парка).

Возможно Вы находились в особо охраняемой зоне.

В рекреационной зоне и в агрохозяйственная зоне запрещается движение и стоянка механизированных транспортных средств (за исключением сельскохозяйственной техники), не связанных с функционированием природного парка, проведением мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов, вне дорог (водных объектов) общего пользования или вне мест стоянки.

Возможно Ваш автомобиль находился в рекреационной или агрохозяйственной зоне.

За это Вас могли привлечь по статье 8.39 КоАП РФ

Статья 8.39. Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях

Нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на территориях государственных природных заповедников, национальных парков, природных парков, государственных природных заказников, а также на территориях, на которых находятся памятники природы, на иных особо охраняемых природных территориях либо в их охранных зонах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой;

Следовательно, кроме назначения штрафа могли и палатку забрать.

Кроме того, в соответствии с пунктом 3.3 распоряжениея губернатора Астраханской области от 30.03.2020 г. № 189-р граждане обязаны не покидать места проживания (пребывания), за исключением случае, оговоренных в этом же пункте.

Про соответствие или не соответствие нормы о самоизоляции решать не нам, а Конституционному Суду РФ, если такой спор возникнет. Есть норма, обязательная к исполнению (не признанная не соответствующей Конституции РФ), есть наказание за её нарушение.

До вступления в законную силу федерального закона, вводящего в КоАП РФ специальную статью за нарушение режима самоизоляции применялась статья 6.3 КоАП РФ на 30 марта 2020 г. этой статьей предусматривался штраф от 100 до 500 рублей независимо от такого какой режим введён на той или иной территории (самоизоляции, ЧС или другой). Естестенного кроме случая введения чрезвычайного положения. На нарушение режима ЧП статья КоАП РФ другая.

Вас могли привлечь и по статье 6.3 КоАП РФ.

В любом случае, если Вы не согласны с привлечением Вас к административной ответственности, Вы вправе обжаловать данный штраф руководителю должностного лица, которое вынесло постановление или в суд, а если постановление вынес суд, то в вышестоящий суд (для мирового судьи это районный суд, для районного суда это судебная коллегия по делам об административных правонарушениях областного суда). Обжаловать нужно в суд, который находится в Астраханской области, поскольку именно там Вас привлекли к административной ответственности.

Добрый день. Во вложении все нормативно-правовые акты по вашему вопросу, которые мне удалось найти. К сожалению, у меня не много времени, что бы их изучить. Почитайте может найдете самостоятельно ответ на свой вопрос.

Уважаемый! В редакции Постановления Правительства Астраханской области от 02.07.2015 № 315-П, от 29.05.2017 № 170-П указано, что в рекрационной зоне п.3.2.3. предусмотрены места отдыха и разведение костров , которые определяются в порядке, предусмотренным правовым актом службы. На основании этого документа Вам определяли места отдыха. Исходя из ваших сведений палатка 28 марта была установлена по согласованию с дирекцией ООПТ. В Постановлении службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области от 14.03.2014 34-П "Оправилах пребывания граждан в местах организованного отдыха, расположенных на территории природного парка Астраханской области" Волго-Ахтубинское междуречье"6.1. указано, что Дирекция ООПТ и Служба в рамках предоставленных им полномочий осуществляют контроль за состоянием, содержанием, функционированием мест массового отдыха граждан и элементов природного комплекса на их территории в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и действующими нормами и правилами, предъявляемыми к данной территории. Было издано Распоряжение губернатора Астраханской области от 17 марта 2020 года № 159-р "О введении режима повышенной готовности на территории Астраханской области" дата подписания 17 марта 2020 года Опубликован 18 марта 2020 года. В связи с угрозой возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с распространением на территории Астраханской области новой коронавирус- ной инфекции (2019-nCoV), в соответствии с Федеральным законом от 21.12.94 № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Федеральным законом от 30.03.99 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 02.03.2020 № 5 "О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019- nCoV)":

1. Ввести на территории Астраханской области режим повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы Астраханской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций с 18.03.2020.

2. Гражданам, проживающим и (или) прибывающим на территорию Астраханской области, посещавшим территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) (далее - коронавирусная инфекция):

2.1. Сообщать о своем возвращении, месте, датах пребывания на указанных территориях, контактную информацию по телефонам горячей линии Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Астраханской области: 8-(8512)-33-18-18, 8-(8512) 33-07-81, 8 (8512) 33-64-66, и министерства здравоохранения Астраханской области: 8-(8512)-52-30-30, 8-(8512)-52-40-40 и 8-800-222-98-70.

2.2. При появлении первых респираторных симптомов незамедлительно обратиться за медицинской помощью на дому без посещения медицинских организаций.

2.3. Соблюдать постановления (предписания) главного санитарного врача Астраханской области и его заместителей о нахождении в режиме изоляции на дому (по месту пребывания).

2.4. Обеспечить самоизоляцию на дому на срок 14 дней со дня возвращения в Астраханскую область с территории, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции (не посещать работу, учебу, минимизировать посещение общественных мест).

2.5. Лицам, совместно проживающим, в период обеспечения изоляции с гражданами, указанными в пункте 2 настоящего распоряжения, а также с гражданами, в отношении которых приняты постановления главного санитарного врача Астраханской области и его заместителей об изоляции, обеспечивать самоизоляцию на дому на срок, указанный в подпункте 2.4 настоящего пункта.

3. Рекомендовать гражданам воздержаться от поездок за пределы Российской Федерации и в регионы Российской Федерации, эпидемически неблагополучные по коронавирусной инфекции, от посещений культурно-просветительских, зрелищно-развлекательных, спортивных и других массовых мероприятий, ограничить посещение кружков, секций, центров социального обслуживания населения, мест массового скопления граждан, а также предприятий общественного питания.

4. Рекомендовать работодателям, осуществляющим деятельность на территории Астраханской области:

4.1. Не допускать на рабочее место и (или) территорию организации работников из числа граждан, указанных в пункте 2 настоящего распоряжения, а также работников, в отношении которых приняты постановления главного санитарного врача Астраханской области и его заместителей об изоляции.

4.2. Оказывать работникам, прибывшим с территории, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции, содействие в обеспечении соблюдения режима самоизоляции на дому (по месту пребывания).

4.3. При поступлении запроса Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Астраханской области незамедлительно представлять информацию о всех контактах заболевшего коронавирусной инфекцией в связи с исполнением им трудовых функций, обеспечить проведение дезинфекции помещений, где находился заболевший.

4.4. Обеспечить измерение температуры тела работникам на рабочих местах с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой.

4.5. Организовать ежедневную дезинфекцию служебных помещений, рабочих мест и мест общего пользования.

4.6. Осуществлять (по возможности) перевод работников на дистанционную работу в соответствии с трудовым законодательством.

4.7. Воздержаться от направления своих работников в служебные командировки на территории иностранных государств и в регионы Российской Федерации, неблагополучные по коронавирусной инфекции, от проведения мероприятий с участием иностранных граждан, а также от принятия участия в таких мероприятиях.

4.8. Активизировать внедрение дистанционных способов проведения собраний, совещаний и иных подобных мероприятий с использованием сетей связи общего пользования.

5. Министерству здравоохранения Астраханской области:

5.1. Обеспечить возможность оформления листков нетрудоспособности без посещения медицинских организаций для лиц, указанных в пункте 2 настоящего распоряжения.

5.2. Организовать работу медицинских организаций с приоритетом оказания медицинской помощи на дому лихорадящим больным с респираторными симптомами, посещавшим территории, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции, и пациентам старше 60 лет.

5.3. Обеспечить готовность медицинских организаций, осуществляющих медицинскую помощь стационарно и амбулаторно, оказывающих скорую медицинскую помощь, к приему и оперативному оказанию медицинской помощи больным с респираторными симптомами, отбору биологического материала для исследования на коронавирусную инфекцию.

5.4. Совместно с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Астраханской области обеспечить забор биологического материала для проведения лабораторных исследований на наличие коронавирусной инфекции и изоляцию граждан, у которых по результатам лабораторных исследований подтверждено наличие коронавирусной инфекции, в соответствии с медицинскими показаниями.

5.5. Запретить посещение родственниками пациентов, находящихся на лечении в стационарных условиях в медицинских организациях.

5.6. Обеспечить информирование граждан, в том числе посредством размещения и ежедневного обновления соответствующей информации на официальном сайте министерства здравоохранения Астраханской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", о симптомах респираторных заболеваний и (или) нарушении функций организма (отклонении от норм физиологических функций организма), при наличии которых гражданам необходимо незамедлительно обращаться за медицинской помощью на дому без посещения медицинских организаций в амбулаторно-поликлинические учреждения здравоохранения по месту жительства (нахождения).

5.7. Обеспечить поддержание необходимого запаса лекарственных препаратов, дезинфекционных средств и средств индивидуальной защиты в медицинских организациях.

6. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Астраханской области предусмотреть своевременную дезинфекцию общественного транспорта, торговых центров, остановочных комплексов, подъездов жилых домов.

7. Вице-губернатору - председателю Правительства Астраханской области, председателю штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории Астраханской области (далее - штаб):

7.1. Перевести штаб в круглосуточный режим работы до особого распоряжения.

7.2. Ежедневно представлять Губернатору Астраханской области доклад о ситуации с распространением коронавирусной инфекции, количестве заболевших, в том числе вновь выявленных случаях заражения коронавирусной инфекцией, на территории Астраханской области.

8. Распоряжение подлежит официальному опубликованию.

Губернатор Астраханской области И.Ю.Бабушкин

Распоряжение Губернатора Астраханской области от 17.03.2020 №159-р "О введении режима повышенной готовности на территории Астраханской области"

Номер опубликования: 0002202003170011

Дата опубликования: 17.03.2020

Источник: Губернатор Астраханской области

Сборник: №11 от 19.03.2020

Распоряжение Губернатора Астраханской области № 189-р от 30.03.2020 "О внесении изменений в распоряжение Губернатора Астраханской области от 17.03.2020 № 159-р. В соответствии с Федеральным законом от 30.03.99 №52-ФЗ "О санитарно-эпидимиологическом благополучии населения", предложением главного государственного врача по Астраханской области от 30.03.2020 года №2 распоряжением Правительства Астраханской области от 30.03.2020 № 103-Пр "О введении на территории Астраханской области ограничительных мероприятий ( карантина)"

1Внести в распоряжение Губернатора Астраханской области от 17.03.2020 № 159-р "Овведении режима повышенной готовности и реализации огранисительных мероприятий (карантина) на территории Астраханской области"

1.2. изложить распоряжение в новой редакции согласно приложению к настоящему распоряжению.

". Распоряжение подлежит официальному опубликованию.

Губернатор Астраханской области И.Ю. Бабушкин.

Приложение к распоряжению Губернатора Астраханской области от 30.03.2020 № 189-р

Где конкретно опубликовано приложение не указано.

Дирекция ООПТ и Служба должна была действовать в соотвествии с нормативно правовыми актами на день 28 марта 2020 года. и отказать Вам в предоставлении места для палатки на основании Распоряжения от 18 марта 2020 года., либо предоставить Вам место для палатки на основании Постановления Правительства по Астраханской области от 29.05.2017г №170. Действия о наложении штрафа неправомерны. Неопубликованный документ в средствах массовой информации недействителен.