Разменять жилье или ограничить доступ сожителю сестры

Проживаем на общей площади 46 кв (2 комнаты) с матерью, сестрой и ее ребенком.

Сестра часто приводит своего мужчину. Разговоры о том, что он здесь мешает приводят только к агрессии. Поведение стало тоже агрессивным. Мужчина тоже относится к людям с неадекватной психикой. Подскажите, куда обратиться, чтобы ограничить его доступ в квартиру, либо как разменять жилье. Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Как разменять жтльё - это зависит вас. Разместите объевление, где сможете, о размне Вашей двухкомнатной квартиры на две однокомнатные. Найдутся желающие, можете разменять. Процедура размена сложности не представляет. Составляется соответствующий договор с последующим обращением в Росреестр со всеми своими документами и документами на квартиры для регистрации права собственности.

Здравствуйте

Сперва нужно узнать приватизированная ли у вас квартира или нет. Если да, то вы можете дать объявление в газету, или обратиться в агенство недвижимости. Но при этом, у вас должны быть согласия всех прописанных, В вашем случае сестра против будет, то вероятнее всего обмен произвести не получится.

Первое что вам может помочь, это жалоба участковому, на мужчину и саму сестру. Если она не занимается с ребенком, то возможна так же жалоба в органы опеки. После всех этих инстанций может сестра и успокоиться.

Второй вариант, это выселение. Это возможно если допустим сестра не платит за жилье, и максимально приводит его в непригодное состояние.

Любые другие варианты, к сожалению невозможны. Размен муниципального жилья, - нужнно разрешение от муниципальных властей, при этом вам самим придется искать неприватизированную комнату

Здравствуйте!

Вопрос с разменом может решить собственник данного жилья. Поэтому, никаких ограничений в этом плане нет. Если, конечно, собственников несколько, то разменять квартиру можно будет только по взаимному соглашению сособственников жилья.

ГК РФ Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Поэтому, даже, если сестра является одним из сособственников недвижимости, приводить чужих людей она может только с согласия иных проживающих лиц.

То есть, если Вам не нравится нахождение этого мужчины в Вашей квартире, можете по его приходу вызывать правоохранительные органы с требованием об его выдворении.

Но лучше решать вопрос с меной жилья. Можете самостоятельно заняться вопросом обмена жилья, так как это позволит избежать конфликтных ситуаций, свзанных с совместным проживанием.

Добрый день. Я бы встретилась с участковым и попросила проконсультировать по данному вопросу, после чего написала бы завление в полицию и прокуратуру о незанном проникновении гр-на в жилое помещение. Они бы его вызвали, провели бы беседы, возможно после этого встречи влюбленых будут проходить на нейтральной территории. Образец заявления направляю.

Начальнику УВД городского округа __________,
___________________________
Грозному Ивану Васильевичу
от Русинова Артема Александровича,
проживающего (адрес места жительства и телефон)
Заявление о возбуждении уголовного дела
Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ предупрежден(а).
______________
(подпись)
Описываются обстоятельства совершения преступления с указанием места, времени, способа совершения и лица его совершившего (если оно установлено), а также просьба возбудить по данному факту уголовное дело и привлечь к уголовной ответственности лицо, совершившее преступление.
______________
(подпись)
Если по моему заявлению будет возбуждено уголовное дело, прошу сообщить его номер, фамилию и телефон следователя, которому поручат расследование.
В случае отказа прошу направить мне копию соответствующего постановления и предоставить возможность ознакомления с отказным материалом для подготовки мотивировочной жалобы на такое решение.
______________
(подпись).

Право на частную жизнь гарантируется такими конституционными и иными правовыми установлениями, как неприкосновенность жилища (ст. 25 Конституции РФ).
Неприкосновенность жилища означает запрет входить в него против воли проживающих там лиц. Доступ в жилище посторонних лиц возможен лишь при ясно выраженном согласии проживающих в нем граждан. Каждый человек имеет право на уединение в занимаемом им и его близкими помещении. Все, что происходит в жилище, не может быть предано гласности без согласия заинтересованных лиц. Неприкосновенность жилища представляет собой одно из проявлений права на неприкосновенность частной жизни.
За нарушение неприкосновенности жилища предусмотрена уголовная ответственность. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, влечет наказание по правилам ч. 1 ст. 139 УК РФ. Необходимо отметить, что здесь имеются в виду не любые лица, проживающие в соответствующем помещении, а только те, которые проживают в нем на законных основаниях. Если это преступление совершено с применением насилия или угрозой его применения (квалифицирующий признак) либо лицом с использованием своего служебного положения (особо квалифицирующий признак), то к виновному лицу применяются более строгие меры уголовной ответственности (ч. 2 и 3 ст. 139 УК РФ). Преступление считается оконченным с момента противоправного вторжения в жилое помещение любым способом (открыто или тайно)
Согласно примечанию к ст. 139 УК РФ под жилищем в указанной статье, а также в других статьях УК РФ понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.
В соответствии с ч. 3 ст. 3 Кодекса проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.