Указ президента РФ о продлении нерабочих дней до 30 апреля.

В связи с последними событиями в стране президент продлил указ о не рабочих днях до 30 апреля. В моем городе региональные власти сформировали перечень организаций которые могут продолжить свою работу (то есть могут работать все, за исключением организаций тех, что подразумевает собой места общего пользования, таких как кафе, рестораны, кинотеатры, сауны, бани), моя организация не попадает в список тех которые могут продолжить свою работу в виде исключения при указе президента РФ, а попала в список тех, что может продолжить свою работу при региональном указе, это кондитерское производство "АО Акконд". Я решил не следовать региональному указу и не вышел на свою работу, и вопрос у меня следующий имеют ли право работодатели уволить по статье за прогул? Или нет? Буду очень благодарен вам за ответ, заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте

Вы говорите ваша организация продолжает работать в штатном режиме, а вы не вышли на работу, то да, к сожалению это будет считаться прогулом.

За единоразовый прогул вас не уволят. Возможно предупреждение или выговор от работодателя.

Но при множественных прогулах вас могут уволить.

Уволить работника за прогул можно, если он отсутствует на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня или смены или более четырех часов подряд. От работника требуется письменное объяснение причин его отсутствия на работе, на основании которого оценивается уважительность этих причин. Отказ работника дать пояснения не является препятствием для увольнения.

Причины увольнения за прогул

Прогулом признается отсутствие работника без уважительных причин на работе в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также на рабочем месте - более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

При этом решение работодателя о признании конкретной причины отсутствия работника на работе неуважительной и, как следствие, увольнение его за прогул может быть проверено в судебном порядке (Определение Конституционного Суда РФ от 26.01.2017 N 33-О).

Уважительные причины:

  • временная нетрудоспособность (при этом несвоевременное представление работодателю документов, подтверждающих факт временной нетрудоспособности, не может служить основанием для признания неуважительными причин отсутствия работника на работе и его увольнения за прогул);
  • исполнение общественных или государственных обязанностей;
  • сдача крови и ее компонентов, а также проведение связанного с этим медицинского обследования;
  • участие в забастовке;
  • заключение под стражу;
  • чрезвычайные ситуации, повлекшие транспортные проблемы, такие как, например, отмена или задержка рейса;
  • приостановление работы из-за задержки выплаты заработной платы более чем на 15 дней (при уведомлении работодателя в письменной форме);
  • присмотр за несовершеннолетним ребенком в связи с госпитализацией супруги работника в больницу.

Здравствуйте, Георгий.

Да, Вас могут уволить за прогул по пп.а п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ, при чем для увольнения достаточно отсутствия на рабочем месте более 4 часов без уважительных причин. Т.е. за единоразовый прогул тоже могут уволить.

Статья 81 Трудового кодекса РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

В своем Указе №239 от 02.04.2020 Президент дал право правительству субъектов РФ на региональном уровне определять организации, которые могут продолжить работу с 4 апреля, в зависимости от сложившейся обстановки по коронавирусу в конкретном регионе.

Указ Президента РФ от 2 апреля 2020 г. №239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

Так как Ваша организация вошла в список тех, кто может продолжить деятельность в период самоизоляции, пункт 1 Указа Президента №239 на Вас не распространяется. Для Вас период с 4 по 30 апреля является рабочим, следовательно невыход в эти дни на работу может быть расценен как грубое нарушение трудовой дисциплины. Увольнение по данному основанию можно будет обжаловать только, если работодатель нарушит порядок применения меры дисциплинарного взыскания (ст.192, 193 ТК РФ).

Здравствуйте!

В Указе Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" установлено:

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости.

Так как Ваша организация занимается производством кондитерских изделий, которые являются продуктами питания, то Вы нарушаете не только трудовое законодательство, а Указ Президента.

"Конституция Российской Федерации"

Статья 90

1. Президент Российской Федерации издает указы и распоряжения.

2. Указы и распоряжения Президента Российской Федерации обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации.

Вы обязаны выходить на работу, иначе Вас, действительно, могут уволить за прогул.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту "а" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:

а) за невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);

б) за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;

в) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (часть первая статьи 80 ТК РФ);

г) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора (статья 79, часть первая статьи 80, статья 280, часть первая статьи 292, часть первая статьи 296 ТК РФ);

д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).