Как вернуть деньги за товар до его перепродажи?

Здравствуйте! Мной была отправлена претензия на расторжение договора купли-продажи, дивана изготовленного на заказ, до исполнения данного договора (диван мне еще не доставили). Мной был оплачен аванс в размере 50% от всей суммы. Сейчас мне готовы вернуть деньги уплаченные мной с удержанием 15% от всей суммы в связи с пунктом в договоре. Я с этим согласна, готова уплатить эти 15%. Но там же в договоре указано, что оставшуюся сумму они мне вернут только после продажи этого дивана третьему лицу. То есть не известно когда. Есть ли по этому поводу даты, предусмотренные законом? На, что мне можно ссылаться, если учитывать тот факт, что в договоре чётко прописано, что вернут деньги только после продажи? Заранее благодарю за помощь.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Этот пункт договора противоречит законодательству.

В соответствии с п.1 ст.16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

ст. 31 Закона "О защите прав потребителей"

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

При отказе, Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.

Добрый день!

Вы указали, что претензию направили продавцу до исполнения договора. Если имеется в виду, что диван еще не изготовлен, тогда данный пункт договора не работает - что продавать, если вещь еще не изготовлена? Если же имелось в виду, что диван уже был изготовлен, но еще не был доставлен, договор расторгается на основании ст.32 Закона о защите прав потребителей:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Данная статья указывает на обязанность потребителя оплатить исполнителю фактически понесенные исполнителем расходы. Соглашаясь на 15 % оплаты от стоимость 50% аванса, Вы рискуете, поскольку если диван не изготовлен, соответственно нет и никаких расходов, и значит Вы ничего не должны платить. Поэтому целесообразно убедиться, что же все-таки сделал исполнитель.

Кроме этого в данной норме нет обязывающих потребителя условий, что договор прекращает свое действие при условии наступления еще каких-либо обстоятельств - например, когда диван продадут. Таким образом данное условие договора противоречит ст.16 Закона о защите прав потребителей, которая как и статья 422 Гражданского кодекса РФ гласит:

Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом.

В

Здравствуйте

На основании статьи 32 ФЗ "О защите прав потребителей", потребитель имеет право отказаться от оказания услуг, при этом выплатив, часть суммы расходов по данному договору

Вернуть данную сумму вам должны в 10 дневный срок. Основание статья 28 и статья 29 данного закона.

Никаких реализаций имущества вы ждать не должны. Оформляйте иск в суд, если вам откажут в возвращении суммы

Добрый день. Убедитесь, что они исполнили фактически, купили ткань, сделали основу, вырезали ликало - выкрайку, если этого ничего нет, то и 15% вам платить не за что. Убедившись, далее я бы писала претензию.

__________ (далее - Заявитель) не обладая достаточными потребительскими знаниями, поэтому подписала Договор __________, в который включены условия, ущемляющие права потребителей. Так в п. ___ и в п. ___ в договоре указано: « ___15%" и "____ оставшуюся сумму вернут только после продажи этого дивана третьему лицу".

Данный пункт договора противоречит ст. 22 и ст. 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992г №2300-1 «О защите прав потребителей», в соответствии с которым:

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Следовательно, п. __ и п. __ Договора № _______- не соответствует действующему законодательству и ущемляет права потребителя (ч.1.ст. 16 Закона РФ О Защите прав потребителей от 07.02.92 № 2300-1). Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами установленными законами или правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей признаются недействительными (п. 1 ст. 16 Закона). На основании вышеизложенного Заявитель требует вернуть денежные средства оплаченные за товар в полном объеме в размере ___ рублей в течении 10 дней с момента получения настоящей претензии.

Указанные денежные средства Заявитель просит перечислить на следующие реквизиты:

Получатель:

_____________________

Номер счета: ____________________

Банк получателя: _______________

БИК: Корреспондентский счет:

КПП: ИНН: ОКПО: ОГРН:

Если вышеуказанные требования не будут выполнены, Заявитель будет вынужден обратиться с жалобой в органы прокуратуры, налоговые, роспотребнадзора и исковым заявлением в суд в порядке, установленном действующим законодательством.

Заявитель просит обратить внимание, что согласно пункта 6 статьи 13 Закона № 2300-1 при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя

О результатах рассмотрения претензии, Заявитель просит сообщить в установленные законом сроки по вышеуказанному адресу.