Отобрать дом на участке

Если нет документов на дом, но человек прописан, может ли государство отобрать дом?
Ответы юристов

Добрйы день. Для начало необходимо поределить, где собственник дома и земельныго участка?

Если этот дом и земельный участок является выморочным имуществом, то государсвто приобретает на него право в силу закона.

Если ЗУ и дом это частное владения, то для изъятия недвижимости для государсвтенных и муниципальных нужд требуется веские основания. При том,что изъятие государством или мцниципальным образованием указанного имущества осуществлется на возмездной основе.

Здравствуйте

Нет, не может, если человек имеет там долю, он может восстановить документы. Достаточно подать заявление в Росреестр, и ему дадут справку в которой будет указан собственник.

Если же человек просто не вступил еще в наследство дома, то нужно вступать, иначе дом будет ждать своих хозяев.

Добрый день!

Государство может запретить пользоваться домом только при наличии серьезных оснований. Если человек находится в доме на правах договора социального найма, пользуется домом не причиняя ему вреда, не нарушая прав соседей и своевременно оплачивая коммунальные платежи, никто не будет выдворять человека из дома.

А если дом у него в собственности, то регистрация здесь вообще не причем, главное ему необходимо зарегистрировать в федеральной регистрационной службе свое право собственности.

Добрый день! Собственник тот, либо владелец, кто указан в ЕГРН, а документы могут быть восстановлены и сделаны заново. Если даже речь идет о другой ситуации, то изъять имущество принудительно тем не менее могут государственные и муниципальные органы только согласно ст. 235 ГК РФ. Гораздо важнее иметь бумаги на землю.При нарушении ваших жилищных прав обращайтесь в суд и прокуратуру. И проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)