Арест проданного автотранспорта

Добрый вечер, машину продал два года назад, новый хозяин на себя её не переоформил, хотел подать на утилизацию, оказалось, что месяц назад приставы наложили арест. Скажите, как быть? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте

Нужно узнать, по какому вашему производству наложили арест на автомобиль. Есть вероятность, что вопрос можно решить через приставов.

Вы напишите заявление, что хотите сами реализовать свой автомобиль, в уплату долга по исполнительному производству.

Тут уже все будет зависеть от самого пристава, может отказть, ну, а может пойти на встречу.

Добрый день. Если арест не ошибочный, то один вариант - оплатить. По смыслу ч. ч. 3 и 4 ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон об исполнительном производстве), при наложении ареста на имущество должник лишается права распоряжения арестованным имуществом, если отсутствует указание судебного пристава-исполнителя в постановлении о наложении ареста об ограничении прав владения и пользования (Определение Верховного Суда РФ от 02.11.2016 N 306-ЭС16-4741 по делу N А65-19616/2015 (Определением Верховного Суда РФ от 07.04.2017 N 37-ПЭК17 отказано в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации)).
Арестные санкции на автомобиль могут применяться следующими инстанциями:
а) судом - при имущественных спорах и некоторых других делах (п. 1 ч. 1 ст. 140 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 91 АПК РФ; ст. 288 КАС РФ), а также по ходатайству следственных органов с санкции прокурора (ст. 115 УПК РФ);
б) органами ФССП - на основании ст. 80 Закона об исполнительном производстве;
в) органами ГИБДД - в виде отказа в регистрации автомобилей на основании пп. "з" п. 12 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утв. Указом Президента Российской Федерации от 15.06.1998 N 711;
д) таможенными органами с санкции прокурора - в соответствии со ст. 78 Федерального закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";
е) налоговыми органами с санкции прокурора - на основании ст. 77 НК РФ за неуплату налогов вплоть до полного погашения задолженности.
В первую очередь, для снятия ареста на автомобиль необходимо обратиться в соответствующий отдел ГИБДД или же ФССП для выяснения вопроса о том, какой структурой наложен арест, так как снять арест с автомобиля может только та структура, которая его наложила. Независимо от этого все ограничения на автомобиль могут быть сняты судом в установленном порядке (ст. 144 ГПК РФ, ст. 97 АПК РФ).
При этом алгоритм действий должен быть следующим:
1. Установить, какие органы наложили арест на автомобиль и причину такого решения, получить соответствующее постановление о наложении ареста на автомобиль.
2. Если причиной ареста является задолженность, необходимо ее погасить, а затем требовать снятия ограничений. Для этого следует написать заявление о снятии ареста на автомобиль и вместе с квитанцией об оплате долга предоставить в орган, принявший решение об аресте.
3. Если причиной ареста автомобиля являются неправомерные действия продавца, следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора купли-продажи автомобиля недействительным (ст. 168 ГК РФ).
4. В случае незаконности действий органа, наложившего арест, также необходимо обращаться с заявлением в суд (ст. 226 КАС РФ).
Когда должник уплатит просроченные налоги и штрафы, погасит долги перед третьими лицами или кредиторами или исполнит иные обязательства, послужившие основанием для наложения ареста, ему необходимо представить в орган, наложивший арест, документы, подтверждающие данный факт.
На этом основании данный орган должен снять арест с имущества автомобиля (ст. 44 Закона об исполнительном производстве, ст. 144 ГПК РФ, ст. 97 АПК РФ, ст. 115 УПК РФ, ст. 78 Федерального закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст. 77 НК РФ).
При неисполнении или неполном исполнении требований, послуживших основанием для наложения ареста, орган, наложивший арест, может отказать в его снятии.
Для снятия ареста с автомобиля требуются следующие документы:
- постановление об аресте;
- свидетельство регистрации автомобиля, технический паспорт;
- заявление о снятии ареста;
- документальные подтверждения погашения обязательств, долгов (если имеются).