Молодой специалист в школе.

Добрый день.

Такая ситуация: я устроилась на работу в школу, когда ещё училась на заочном отделении в пед. ВУЗе. Проработала 2 года в школе и ушла в декрет.

За время декрета моё обучение в Вузе подошло к концу и теперь я являюсь специалистом.

Сейчас я выхожу из отпуска по уходу за ребёнком. Но в школе мне отказывают в выплатах как "молодому специалисту". И, да, мне сейчас 29 лет. Закончила ВУЗ в 2019, а выхожу из декрета в 2020.

Отговорок у директора много: и мой возраст и то, что я работаю уже не первый год в школе.

Скажите, пожалуйста, кто подходит под звание "молодой специалист" в школе.

Правомерно ли отказывают в выплатах?

Заранее спасибо.
Образование | Сосногорск | Пожаловаться модератору
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте

В Трудовом кодексе (ст. 70) используется термин «Лицо, окончившее образовательное учреждение начального, среднего и высшего профессионального образования, имеющее государственную аккредитацию, и впервые поступающее на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения».

Таким образом, молодой специалист это

Лицо должно окончить образовательное учреждение высшего профессионального образования, имеющее государственную аккредитацию.

Лицо должно впервые поступить на работу по полученной специальности.

Лицо должно трудоустроиться по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения.

В соответствии с нормативными правовыми актами Правительства Республики Коми (Закон Республики Коми от 12.11.2004 г. № 58-РЗ «Об оплате труда работников государственных учреждений Республики Коми»)

Молодыми специалистами для назначения доплат являются лица в возрасте до 30 лет, имеющие законченное высшее (среднее) профессиональное образование.

Доплаты молодым специалистам, не приступившим к работе в год окончания учебного заведения, устанавливаются с даты трудоустройства в учреждения образования, началом исчисления трехлетнего периода в этом случае является дата окончания учебного заведения.

Молодым специалистам, не приступившим к работе в год окончания учебного заведения в связи с беременностью и родами, уходом за ребенком в возрасте до полутора лет, призывом на военную службу или направлением на альтернативную гражданскую службу, в связи с временной нетрудоспособностью, невозможностью трудоустройства по полученной специальности при условии регистрации в качестве безработных в органах службы занятости населения, доплаты устанавливаются на три года с даты трудоустройства в учреждения образования в качестве специалистов по окончании указанных событий и при представлении подтверждающих документов.

Молодым специалистам, совмещавшим обучение в учебном заведении с работой в учреждениях образования (при наличии соответствующих записей в трудовой книжке) и продолжившим работу в учреждениях образования в качестве специалистов, доплаты устанавливаются на три года с даты окончания образовательного учреждения.

Вы вправе обратиться за разъяснениями в Министерство образования Республики Коми.

Добрый день.

Молодой специалист – это работник, который получил начальное, среднее или высшее образование, а также принявшийся за работу в течение года после того, как окончил учебное заведение.

На мой взгляд Вам неправомерно отказано в выплатах.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

Здравствуйте!

В ПРИКАЗЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ от 28 июня 2018 года N 259-п "Об утверждении Положения об оплате труда работников государственных организаций Республики Коми, в отношении которых Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми осуществляет функции и полномочия учредителя" дано следующее определение молодого специалиста.

4. Молодым специалистам, прибывшим в год окончания или в период первых трех лет после окончания организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций, имеющих государственную аккредитацию, на работу в Организации, устанавливаются доплаты к должностному окладу (окладу, ставке заработной платы).

Молодыми специалистами для назначения доплат, установленных настоящим пунктом, являются лица в возрасте до 30 лет, имеющие законченное высшее (среднее) профессиональное образование, работающие в учреждениях культуры и искусства по профилю полученного образования.

http://docs.cntd.ru/document/550136737

Ваш возраст подходит под молодого специалиста. Единственная загвоздка в том, что Вы начали работать в период обучения. А молодым специалистом является лицо, которое трудоустроилось после получения образования в год окончания или в период первых трех лет после окончания организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций, имеющих государственную аккредитацию.

К сожалению, отказ в произведении Вам доплат правомерен.

Добрый вечер...

1. Самый главный и правильный совет - написать официальное письмо в МинОбрНауки...

2. В нём Вы получите официальный ответ... Именно его Вы и покажете директору школы...

3. С точки зрения существующего ЗАКОНА Вам неправомерно отказывают в выплате, т.к. Вы по закону - молодой специалист.

Прямо сейчас Вам надо... Написать 2 жалобы: в прокуратуру и в трудовую инспекцию. Эти "структуры" проведут (обязаны провести) соответствующие проверки. Об их результатах Вам сообщат в письиенной форме.

4. Надо постоянно контролировать процесс - отслеживать письма, уточнять, проведены ли проверки... По результатам проверок будет бумага Вашему директору о выплате Вам соответствующей суммы.

5. Также Вы вправе обратиться в суд и обжаловать:

а. Результаты проверок.

б. Действия (бездействие) директора.

7. Также рекомендую Вам написать письменное заявление директору о выплате в возможно короткие сроки...

--- Готов ответить на Ваши вопросы...

Здравствуйте, Елизавета!

Если исходить из смысла и содержания ст. 70 ТК РФ, то отказ в выплатах Вам правомерен. Согласно содержания этой статьи, чтобы считать молодым специалистом учителя, нужно, чтобы он при поступлении на работу уже имел высшее образование. Вы же, работая в школе, учились заочно и окончили учебное заведение в период работы.

Это же условие следует из Приказа Министерства образования и науки от 7 аперял 2014 г. № 276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников оргинизаций, осуществляющих образовательную деятельность".

Я полагаю, что Вам не следует обращаться в органы прокуратуры, в суд и пр. Вы ничего не добъётесь, а только испортите своё отношение с руководством школы.

Добрый вечер!

Да у вас есть такое право,Если Вы прошли обучение в аккредитованном образовательном учреждении, поступили на работу по этой специальности в пределах одного года с момента получения диплома, то будете считаться молодым специалистам. Обратите внимание, что это условное понятие, поскольку трудовое законодательство не содержит его определения, а единственным близким по смыслу упоминанием является ст.70 ТК РФ, которая запрещает работодателю уЕсли Вы прошли обучение в аккредитованном образовательном учреждении, поступаете на работу по этой специальности в пределах одного года с момента получения диплома, то будете считаться молодым специалистам. Обратите внимание, что это условное понятие, поскольку трудовое законодательство не содержит его определения, а единственным близким по смыслу упоминанием является ст.70 ТК РФ, которая запрещает работодателю устанавливать испытательный срок для таких работников.станавливать испытательный срок для таких работников. Следовательно Вам необходимо обратиться в отдел образования по месту жительства. Или Вам необходимо заново поступить на работу по той же специальности.

Всего доброго! удачи во всем! жду положительного отзыва!

Возраст не нарушен Вами при претендовании на молодого специалиста.

А вот начало трудовой деятельности всё переводит в спорную ситуацию.

Здесь директор формально прав, но есть лазейки.

Поэтому следует нанять грамотного юриста.

Без него никак.

Он поможет с осариванием вывода директора школы.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Добрый день. У вас двоякая ситуация, я считаю, что вас можно отнести к категории "молодой специалист", рекомендую обратиться за разъяснениями в Управление образования области и Министерство образования РФ.

В целях реализации государственной молодежной политики молодым специалистом признается гражданин РФ в возрасте до 30 лет (для участников жилищных программ поддержки молодых специалистов - до 35 лет), имеющий среднее профессиональное или высшее образование, принятый на работу по трудовому договору в соответствии с уровнем профессионального образования и квалификацией (п. 2 Основ государственной молодежной политики РФ на период до 2025 г., утв. Распоряжением Правительства РФ от 29.11.2014 N 2403-р).
Требования к молодым специалистам могут устанавливаться также на региональном и местном уровнях.При этом в сфере педагогической деятельности молодыми специалистами в Москве считаются граждане не старше 35 лет, которые не позднее трех месяцев с начала учебного года в год окончания образовательного учреждения высшего или среднего профессионального образования после его окончания поступили на работу по специальности при условии выполнения нормы рабочего времени (для учителя начальной школы - независимо от объема педагогической нагрузки).
Статус молодого специалиста в данном случае устанавливается однократно и действует в течение трех лет. При этом статус продлевается (на срок до трех лет), если гражданин (п. п. 8.1, 8.2 Постановления Правительства Москвы от 23.03.2004 N 172-ПП):
• призван на военную службу или направлен на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;
• направлен на стажировку или обучение с отрывом от производства по основному месту работы;
• поступил в очную аспирантуру для подготовки и защиты кандидатской диссертации;
• воспользовался отпуском по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Министерство образования Российской Федерации

Заявитель

ЗАЯВЛЕНИЕ

ФИО (далее - Заявитель) является сотрудником _____ в настоящее время находится в отпуске ___, далее описываете свою ситуацию. Заявитель планирует выйти на работу __, в связи с чем обратился к директору ____, с вопросом _________, на что директор сообщил, что Заявитель не относится к категории "молодой специалист" и Заявителю не пологаются доплаты к заработной плате. Заявиитель не согласен с отказом директора.

Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.

Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (ст. 45 Конституции Российской Федерации).

Согласно ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.

На основании изложенного, Заявитель просит оказать содействие в разрешении сложившейся ситуации и пояснить относится ли Заявитель к категории "молодой специалист".

О результатах рассмотрения заявления, Заявитель просит сообщить в установленные законом сроки по вышеуказанному адресу.

Приложения (в копиях):

1..

«_______»____________ 2020 года ________________/