Собственность и международный брак.

Добрый день!

В марте 2018 года купил квартиру.

В августе 2018 зарегистрировал брак с иностранным гражданином.

Сейчас хочу продать квартиру, нужно ли на это согласие иностранного гражданина?

Она проживает в Сингапуре, с ней н, возможно, связаться, могут ли возникнуть проблемы со сделкой продажи?

Главный вопрос: На, что ссылаться, при общении с покупателями?
900 руб.
Ответы юристов
Добрый день!

Ваш брак с иностранным гражданином регулируется нормами законодательства Рф. Согласно ст.34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое в браке является совместной собственностью. Согласно ст.35 СК РФ при совершении сделки, требующей госуларственноц регистрации прав ( а при продаже недвижимости это именно такой случай) требуется нотариальное согласие другого супруга. Одновременно с этим отсутствие такого согласия не приводит к недействительности сделки, предполагается, что пока не доказано иное считается что другой супруг должен был знать о совершении такой сделки. При этом у него есть право оспорить договор продажи квартиры в течение 1 года (п.3 ст.35 СК РФ). При этом совершенная сделка не признается ничтожной (недействительной).

Согласно п.2 ст.168 ГК РФ сделка признается ничтожной если она не соответствует требованиям закона и одновременно с этим нарушает публичные, общественные отношения. В Вашем случае таких условий нет. Во всех остальных случаях сделка поизнается оспоримой (п.1 ст.168 ГК РФ).

При указанных обстоятельствах в случае если Вам действительно никак не найти своего супруга, а недвижимость нужно продать, Вы можете оформить такую сделку. При этом запаситесь доказательствами, что Вы предпринимали действия по попытке его уведомления. Если у супруга имеется другое место жительства за рубежом на руках у Вас должны быть доказательства отправки писем по данному адресу и их возврата, в связи с тем что письма не были доставлены адресату.

Удачи Вам.

Для точности нужно изучить документы на квартиру.

Поскольку формально ничьё согласие при продаже личного имущества не требуется.

Включая недвижимое имущество.

Также влияет наличие или отсутствие иных бумаг.

Например, брачный договор.

Или иная бумажка, заверенная нотариусом.

Поэтому следует нанять грамотного юриста.

Чтобы он изучил документы и снял вопросы со стороны покупателя квартиры.

Это не булка хлеба в продаже, чтобы относиться к этому без должной осмотрительности и внимательности.

Если у покупателя будут обоснованные претензии, то возможен иск с его стороны даже если он откажется платить за спорную квартиру.

Здесь закон защищает покупателя.

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Услуги риэлтора и моральный вред от сорвавшейся покупки в первую очередь обычно включается покупателем в вышеуказанный иск.

Добрый день! В данном случае никакого разрешения и согласия у супруги спрашивать не стоит - поскольку эта квартира приобретена до брака и не является совместно нажитым имуществом и соответственно в случае расторжения браа разделу подлежать не будет. При общении с покупателем покажите ему свидетельство или выписку о праве собственности и свидетельство о заключении брака, что бы показать временные рамки. И далее покажите следующую норму закона - СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов. п. 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. т.е. всё что до брака приобретено или получено по договору дарения или в наследство - не является совместно нажитым - и является только вашей личной собственностью. ОБРАТИТЕ Внимание - СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов. п. 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. п. 2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. п. 3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата. Уточните в какой стране регистрировали брак? Я всё же рекомендую подумать о расторжении брака - через подачу иска в суд.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день. Согласие супруги не требуеттся, так как имущество было приобретено до регистрации брака, следовательно является личной собственностью супруга на имя которого оно было приобретено.

Пункт 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Здравствуйте. При общении с покупателями ссылайтесь на то, что квартира куплена до заключения брака и только на Ваши денежные средства.

Конечно, Ваш бывший супруг (супруга) может подать в суд иск о разделе имущества или о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной по причине отсутствия согласия второго супруга. Это его (её) законное право. Но если у Вас есть доказательства того, что Вы покупали квартиру без привлечения денежных средств супруга (супруги), а также выписка из ЕГРП, в которой отражена дата (данную выписку по Вашему ходатайству суд может запросить из Росреестра), то проблем с супругом (супругой) возникнуть не должно.

Именно проблем с супругом (супругой), а не со сделкой, т.к. проблемы со сделкой могут быть и не связаны с Вашим браком. Например, если квартира находится под арестом, наложенным судом или судебными приставами или в ипотеке (залоге). Кроме того, если у Вас в кварире доля, то Вам необходимо для продажи доли в квартире получить письменный отказ других собственников от покупки Вашей доли в квартире или не получить согласие на покупку доли в квартире в течение месяца со дня отправки извещения с предложением купить долю в квартире.

Кроме того, сделку могут признать недействительной, если при продаже квартиры будут ущемлены права несовершеннолетних, зарегистрированных в ней (неважно Ваших или не Ваших детей). В такой ситуации нужно получать письменное согласие органов опеки и попечительства на продажу квартиры.

Если возникнут вопросы, пишите nickolay206@yandex.ru.

Здравствуйте.

При общении с покупателями ссылайтесь

1. на выписку из ЕГРН о том, что собственность зарегистрирована в марте.

Сожете заказать свежую выписку.Электронную выписку можно заказать в этом сервисе — Ктотам.про.

Он берет официальные данные с Росреестра. Просто вбейте адрес квартиры, укажите свою электронную почту и оплатите 250 рублей, способов оплаты много.

2. Покажите покупателю свидетельство обраке, сконцентрируйте внимание на дату регистрации брака.

3. Укажите на статью 36 СК РФ.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

4. Покажите покупателю справки об отсутствии задолженности по коммунальным платежам.

5. Обязательно общайтесь с покупателем - это вызывает доверие.

6. Покажите покупателю свой паспорт.

Уважаемый! При совершении Вашей сделки, согласие супруга совершенно не нужно. Ссылка при общении с покупателем на статью 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Цитирую:1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Обратите внимание покупателя на выписку из Единого государственного реестра (ЕГРП) от марта месяца 2018 года и на дату заключения Вашего брака от августа месяца 2018 года.

Буду благодарна за Ваш отзыв.

Добрый вечер!

Если брак был заключен на территории Российской Федерации, то форма и порядок его заключения определялся законодательством России. То есть,условия вступления в брак для иностранного гражданина определяются законодательством того государства, гражданином которого он является, с соблюдением требований, предусмотренных законами нашего государства. Например, законодательство страны будущего супруга предусматривает брачный возраст – 21 год, в то время как в России брачный возраст – 18 лет. Поэтому до достижения 21 года иностранный гражданин не может вступать в брак с россиянкой даже на территории РФ. И наоборот, закон иностранного государства может допускать брак с несколькими женщинами, в то время как законодательство нашей страны – нет. Таким образом, если ваша иностранная супруга состоит в настоящий момент в зарегистрированном браке, в России данное обстоятельство препятствует вступлению в новый брак. Если ваша половина – лицо без гражданства, то для нее условия заключения брака определяются законодательством того государства, в котором она имела постоянное место жительства. В соответствии с российским законодательством в частности согласно ст.36 СК РФ.При продаже имущества в РФ требуется согласие супруги. Также вам необходимо доказать что недвижимость приобретено до вступления в брак. нужно также собирать все доказательства в частности об оплате комунальных услуг.

Далее вам следует обратиться по номеру консульства сингапура в МОСКВЕ 84992413702. Вам должны дать ответ место нажодения вашей супруги в Сигапуре.

г.Москва пер.Каменная слобода,5

всего доброго.жду положительного отзыва.

Добрый день! В соответствии с Семейным кодексом РФ согласие требуется при распоряжении совместным имуществом. Учитывая то, что судя по датам Вы приобрели квартиру до этого, согласие на ее продажу от жены не нужно. Покупателям так и говорите. Показываете паспорт со штампом регистрации брака и выписку из ЕГРН с датой приобретения квартиры.