Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Покупка авто у юр. лица. Как произвести оплату?

Я как физик хочу купить у юр. лица автомобиль. Как произвести оплату?
Ответы юристов
()

Добрый день.

Денежные средства вы внесете в кассу, если нет кассы, то по приходно-кассовому ордеру. Все зависит от вида деятельность, которое осуществляет юр. л.

5. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов и физическими лицами осуществляются без ограничения суммы.Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.04.2014 N 32079)

В соответствии с п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Договор купли-продажи автомобиля заключается в простой письменной форме (пп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ).
Следует помнить, что потребуется представление договора в органы ГИБДД МВД России для регистрации транспортного средства в связи с изменением собственника (п. 28 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764, пп. 27.4 п. 27 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств, утв. Приказом МВД России от 21.12.2019 N 950).
Согласно п. 1 ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Поэтому помимо договора потребуется составить акт приема-передачи автомобиля. Он также понадобится в целях регистрации автомобиля в ГИБДД МВД России.
Таким образом, вне зависимости от того, у кого именно покупается автомобиль, сторонам потребуется заключение в письменной форме договора купли-продажи и составление акта приема-передачи. На основании ст. ст. 484, 485, 486 ГК РФ покупатель обязан:
- принять переданный ему товар;
- оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено ГК РФ, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
Не позднее 10 дней с момента перехода права собственности (т.е. даты подписания акта приема-передачи) юридическое лицо - новый собственник автомобиля должно зарегистрировать факт изменения собственника в ГИБДД МВД России, представив документы, предусмотренные п. п. 125 - 128 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств, утв. Приказом МВД России от 21.12.2019 N 950.

()

Здравствуйте

Обратитесь к юридическому лицу, как ему удобнее будет перевести денежные средства за автомобиль. Вероятнее всего это сделать через кассу, или на рассчетный счет организации


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: