Покупка авто у юр. лица. Как произвести оплату?

Я как физик хочу купить у юр. лица автомобиль. Как произвести оплату?
Ответы юристов

Добрый день.

Денежные средства вы внесете в кассу, если нет кассы, то по приходно-кассовому ордеру. Все зависит от вида деятельность, которое осуществляет юр. л.

5. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов и физическими лицами осуществляются без ограничения суммы.Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.04.2014 N 32079)

В соответствии с п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Договор купли-продажи автомобиля заключается в простой письменной форме (пп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ).
Следует помнить, что потребуется представление договора в органы ГИБДД МВД России для регистрации транспортного средства в связи с изменением собственника (п. 28 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764, пп. 27.4 п. 27 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств, утв. Приказом МВД России от 21.12.2019 N 950).
Согласно п. 1 ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Поэтому помимо договора потребуется составить акт приема-передачи автомобиля. Он также понадобится в целях регистрации автомобиля в ГИБДД МВД России.
Таким образом, вне зависимости от того, у кого именно покупается автомобиль, сторонам потребуется заключение в письменной форме договора купли-продажи и составление акта приема-передачи. На основании ст. ст. 484, 485, 486 ГК РФ покупатель обязан:
- принять переданный ему товар;
- оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено ГК РФ, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
Не позднее 10 дней с момента перехода права собственности (т.е. даты подписания акта приема-передачи) юридическое лицо - новый собственник автомобиля должно зарегистрировать факт изменения собственника в ГИБДД МВД России, представив документы, предусмотренные п. п. 125 - 128 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств, утв. Приказом МВД России от 21.12.2019 N 950.

Здравствуйте

Обратитесь к юридическому лицу, как ему удобнее будет перевести денежные средства за автомобиль. Вероятнее всего это сделать через кассу, или на рассчетный счет организации