Законно ли требовать написать заявление об увольнении по собственному желанию?

Добрый день. Хотела бы узнать по поводу ситуации на работе. Руководитель сказала о том, что пришёл приказ и нужно сократить штат, так как из-за пандемии банк не может выплатить всем зарплату. Заявление подписали, нам пообещали, что премия выплатится за все отработанные месяцы и что об этом нам пришлют приказ. В итоге приказа нет, но заставляют подписать приказ об увольнении, на вопрос когда будет приказ о выплате премии, сказали, что его не будет и об этом якобы есть письмо только у управляющей, а управляющая также только на словах говорит, что нам все будет выплачено. В итоге заставляют подписывать приказ, а если отказываешься, то говорят чтобы ехали работать в другой город.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В любом случае Вам не следует писать заяваление об увольнении. Если вопрос стоит о сокращении штатной численности работников, работодатель обязан предупредить работников письменно за два месяца до увольнения и при увольнении выплатить зарплату, компенсировать неиспользованный отпуск и выплатить выходное пособие за месяц, затем за второй месяц, если не трудоустроитесь, и за третий месяц, если станете на учёт в службу занятости и Вас не трудоустроят (ст. 178 ТК РФ).

Доюрый день!

Писать никаких заявлений не нужно, если работодатель собирается проводить сокращение, пусть проводит. Но сделать он это должен, предупредив Вас не менее чем за два месяца. То есть два месяца Вы еще должны будете получать заработную плату, кроме этого Вам полагается при сокращении выходное пособие. Все это регулируют статьи 178, 180 ТК РФ.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Так что никакое заявление самому писать не нужно. Если работодатель будет принуждать Вас писать заявление подавайте жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Не подписывайте приказ об увольнении. Если в Вашей организации будет проходить процедура сокращения, то у Вас есть гарантированное право на получение выходных пособий при увольнении.

Если будет проводиться сокращение штата работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Что касается премирования, то, скорее всего, его уже не будет, так как Ваш работодатель всячески уходит от этого вопроса.

Поэтому, ничего не подписывайте на данный момент. Если будет проводиться процедура сокращения, то в одночасье ее невозможно провести.

О предстоящем увольнении работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

Добрый День!

Заявление об увольнении писать не нужно, так как Ваше увольнение в связи с сокращением штата. Работодатель обязан предупредить Вас не менее чем за два месяца.

При увольнении работника по сокращению штатов, Вам обязаны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. Если Вы в течении 14 дней встанете на учет в ЦЗ, у Вас появится возможность получить среднемесячную з\п и за третий месяц. (статьи 178, 180 ТК РФ.)

_______________________________________________________________________

Благодарю за оценку ответа и за отзыв!