Продление отпуска. Согласится ли работодатель?

Здравствуйте, я в отпуске на две недели, можно ли продлить его ещё на две недели? Как это сделать? Согласится ли работодатель?
Трудовое право | Отпуск | Чувашская Республика, г. Чебок | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте

Согласится работодатель или нет, неизвестно. Это нужно решать вам с ним. В связи с пандемией в мире, он может согласится на это.

Но продлить отпуск возможно по вашему заявлению.

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 124 ТК РФ Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) временной нетрудоспособности работника; исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы; (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Здравствуйте.

Вы можете продлить отпуск на две недели только по согласованию с работодателем.

Обратитесь с заявлением о предоставлении Вам отпуска еще на две недели. Работодатель должен его подписать: или предоставить, или отказать.

Так же Вы вправе написать заявление на удаленную работу в связи с пандемией, если это возможно в Вашем случае.

Здравствуйте!

можно ли продлить его ещё на две недели?

Если Вам положены еще дни отпуска, то Вы вправе написать заявление работодателю о предоставлении оставшейся части отпуска.

При этом разделение отпуска на части возможно только по соглашению с работником.

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Согласится ли работодатель?

Если Вам положен отпуск, то есть, если у Вас остались "неотгулянные" дни отпуска, то работодатель должен Вам предоставить полный отпуск, если Вы, конечно, ранее в письменной форме не соглашались на его разделение.

Если же у Вас нет "неотгулянных" дней отпуска, то Вы вправе написать заявление работодателю о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. Данный вид отпуска предоставляется только по согласованию с работодателем, если Вы не относитесь к категории лиц, которым работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Добрый день!

Приведите работодателю уважительную причину предоставления Вам допонительного отпуска. По соглашению сторон отпуск может быть предоставлен работнику в любое время. Если работодатель согласится Вам оформят доплнительный отпуск.