Увольнение в отпуске по уходу за ребенком.

Здравствуйте! Нахожусь на больничном по беременности и родам. С июня-по уходу за ребенком. Работодатель закрывает филиальную сеть и предлагает мне уволиться по 77 ст. ТК (пп. 1 по соглашению сторон) с выплатой компенсации и неиспоьзованного отпуска. Возникает вопрос. При принятии мной решения об увольнении какой орган будет выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и в каком размере? И каким образом сохранить размер пособия 40% от среднемесячного заработка? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Чтобы сохранить пособие по уходу за ребенком в размере 40% от среднего заработка за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, Вас должны уволить в связи с ликвидацией организации (филиала, структурного подразделения). Пособие будет оформляться в органах социальной защиты населения, при этом максимальный размер пособия не может превышать 13503,10 рубля (статья 15 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 №81-ФЗ, ПП РФ от 29.01.2020 №61; п.45 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 №1012н)

В остальных случаях Вы будете получать пособие по уходу в минимальном размере в органах социальной защиты населения; размер пособия для неработающих составляет 3375,77 руб. на первого ребенка, 6751,54 руб. - на второго или последующих детей (статья 13, 15 ФЗ №81; ПП РФ №61).

Здравствуйте!

Если бы Вас уволили в связи с ликвидацией работодателя, то Вы смогли бы получать пособие по уходу за ребенком по месту своего жительства в органах соцзащиты, и размер пособия был бы 40 % от Вашего заработка. То есть размер пособия не изменится и будет таким, как до увольнения. Если же трудовой договор с Вами будет расторгнут по иным основаниям, то размер пособия, который Вы сможете получать по месту жительства в органах соцзащиты будет равен минимальному размеру пособия.

С 1 января 2020 года минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составляет 4 852 рубля, с 1 февраля 2020 года за вторым и последующими детьми – 6 751 рубль 54 копейки.

Здравствуйте.

Если согласитесь с работодателем, будете получать минимальный размер пособия в соцзащите.

Вы вправе не писать заявление. Пусть переводят пока в офис или сокращают. Тогда будете получать 40% от средней зарплаты.