Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Деление отпуска без согласия.

Здравствуйте! Вопрос по поводу отпуска. Я учитель-логопед с отпуском 56 дней. Отработала с 15 августа по 31 мая (полный учебный год). Сейчас с 1 июня меня отправляют в отпуск на 28 дней против моей воли, так как я планировала полный отпуск. А по поводу 2 части отпуска руководство ссылается на то, что возьму в течение следующего учебного года. Как мне отстоять свои права?
Ответы юристов
()

Добрый день!

Не совсем понятна логика работодателя, указывающего, что 2 часть отпуска Вы возьмете в течение следующего учебного года. Вы же учитель и должны быть на рабочем месте в течение учебного года. А когда год закончится ситуация вновь повторится. Согласно Трудового кодекса РФ отпуск работодатель обзан Вам предоставлять ежегодна. Если продолжительность Вашего отпуска 56 дней, значит эти 56 дней Вы имеет полное право отгулять именно в этом году, а не делать перено на следующий.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Выводы:

Вы не обязаны соглашаться с работодателем, заставляющим Вас делать перенос ежегодного оплачиваемого отпуска. Так ему и заявите. Если он будет настаивать Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобой на самоуправство работодателя. Какие у него вообще доводы для занятия подобной позиции? Есму это предстоит объяснять в государственных органах, если жалоба от Вас к ним будет направлена.

()

Здравствуйте!

Если Вам положен полный отпуск, то его деление возможно только с Вашего согласия. Вы вправе апеллировать перед своим работодателем нижеуказанной статьей Трудового кодекса РФ.

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Выплата отпускных при увольнении Как правильно оформить отпуск Кто оплачивает декретный отпуск и как платят?
"Женщина может уйти в декрет за семьдесят календарных дней до родов"
Еще статьи