На сколько дней отпуска я имею право за больничный по беременности и родам?

Сколько дней отпуска мне положено за больничный по беременности и родам, если работаю в регионе приравненном к крайнему северу?
Трудовое право | Отпуск | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Продолжительность отпуска по беременности и родам для всех одинакова. Местность, в которой трудится женщина, значения не имеет.

В соответствии со статьей 255 Трудового кодекса:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.