Авто, вступление в наследство.

Здравствуйте! Авто зарегистрировано на отца, он умер 4.02.2020. Наследник - моя мама. Она не имеет водительских прав и после вступления в наследство хочет переоформить машину на меня. Могу ли я-дочь, пользоваться машиной до вступления мамы в наследство? Что для этого нужно?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы не можете пользоваться автомобилем своего отца, поскольку он зарегистрирован на отца и Вы в страховой полис не внесены. Если у мамы нет водительского удостоверения, значит, и она не сможет пользоваться автомобилем. Вы такая же наследница первой очереди, как и Ваша мама, если нет от отца завещания на маму(ст. 1142 ГК РФ). Обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, с мамой договоритесь, чтобы автомобиль был передан по наследству Вам, а не маме.