Может ли работодатель отменить или уменьшить количество дней запланированного отпуска?

Может ли работодатель отменить или уменьшить количество дней запланированного отпуска - утвержденного планом - графиком отпусков. Если нет то как с этим бороться и какие нужно собирать документы. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день! Нет просто так без Вашего согласия не может. Мало информации по вопросу и для того что бы дать Вам ответ и нормальные рекомендации, необходимо знать более подробную информацию и ситуацию. Напишите - заявление на отпуск подписано?Приказ есть? График отпусков у вас имеется?Что бы защитить свои права необходимо письменно обращаться в адрес работодателя, прокуратуры и трудовой инспекции.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день!

Если в организации утвержден График отпусков работодатель не может в одностороннем порядке, без Вашего согласия изменить период Вашего отпуска или вовсе его отменить.

ТК РФ. Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Если работодатель в одностороннем порядке изменил (отменил) Ваш отпуск пишите жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию, рботодателю выдадут предписание об устранении нарушений трудового законодательства.

Здравствуйте!

Может ли работодатель отменить или уменьшить количество дней запланированного отпуска - утвержденного планом - графиком отпусков.

Нет, не может. Это гарантированное право, которое дано работнику Трудовым кодексом РФ.

ТК РФ Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Если нет то как с этим бороться и какие нужно собирать документы.

Обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда.

Адрес: г. Нефтеюганск, 3 микрорайон, д. 15.

+7 3463 23-47-59.

Документы проверит сам инспектор по труду. С Вас достаточно будет жалобы, в которой укажите факт того, что Вам предоставляют отпуск не в полном объеме.