Коронавирус: перерасчёт за образовательные услуги

В связи с пандемией было прекращено предоставление образовательных услуг сроком на 2 месяца, возможно, ли по данному договору о предоставлении платных услуг произвести перерасчёт? Если отсутствовало дистанционное обучение и было утрачено предоставление образовательных услуг в размере практики с курирующим врачом, практики с пациентами, лекционных занятий и семинаров. Как правильно составить заявление о предоставлении перерасчета, скидки на оплату следующего семестра в размере перерасчета?
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно п. 6.1 договора заключённый Вами с исполнителем договор действует до полного исполнения сторонами взятых на себя обязательств. Это означает, что если исполнитель при заключении договора предоставил план (программу) обучения, он обязан оказать Вам услуги в полном объёме, как это указано в плане (программе). И если из-за коронавируса выпали два месяца обучения Вы вправе требовать восполнения Вам всего пропущеного обучения, а не просто перерасчёт стоимости услуг. Ведь только в этом случае Ваш курс обучения будет полноценным. Но решать конечно Вам. Если Вы склоняетесь к тому чтобы просто сделать перерасчет Вам необходимо письменно обратиться к исполнителю с данным требованием. Если к договору не прилагалась калькуляция, которая предусматривает денежные распределения по виду занятий, предполагается, что каждый месяц имел одну и ту же месячную стоимость оказываемых услуг. Например, обучение длится 5 месяцев и стоимость за весь курс 50 т.р. Следовательно за 2 пропущенных месяца стоимость не оказанных услуг составляет 20 т.р., вот их Вы и должны требовать. Если к договору все таки была изготовлена калькуляция необходимо посчитать, какие по учебному плану занятия были пропущены и затем, применив положения калькуляции, определить их стоимость.