Могу ли я аннулировать договор о купле-продаже авто?

Здравствуйте! Машина была в аварийном состоянии. Так как у меня не было средств я ее отдал на ремонт знакомому. Чуть позже, я решил с ним обменяться машинами. Я написал договор о купле-продаже и отдал ему документы. Он со мной договор не составлял, в отделе покупатель осталось пустота, то есть при мне он не заполнял его. Договор был в одном экземпляре. Так как он со мной не расплатился, могу ли я аннулировать договор о купле-продаже авто?
Ответы юристов

Здравствуйте, Алексей!

ГК РФ предъявляет следующие требования к сделке купли-продажи машины:

- оформление письменного договора, включающего реквизиты и подписи обеих сторон;

- регистрация изменения права собственности в РЭО ГИБДД.

Расторгнуть можно только при условии его надлежащего оформления сторонами.

Если договор не подписан второй стороной, то доказать факт его заключения будет очень сложно. Нужно подавать иск в суд и там лично доказывать фактическое выполнение условий договора сторонами.

Советую запастись свидетелями и попробовать убедить выплатить деньги до суда путем направления претензии. Если откажет, то подавайте заявление о прекращении регистрации или подаче автомобиля в розыск.

Здравствуйте.

Вы не указали у кого сейчас этот договор находится.

Вы не знаете значит, кто стал покупателем?

Если нет, то с кем Вы будете аннулировать договор.

Вам надо написать уведомление покупателю о том, что Вы требуете вернуть автомобиль, так как денежные средства Вам не переданы. Укажите срок возврата автомобиля и документов. Уведомление надо вручить под роспись или направить заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если машину не вернут, тогда надо будет в суд обращаться.

Добрый день! Подайте письменное уведомление об оплате или расторжении договора и возврате авто. Можете так же обратиться в полицию. Мало информации по вопросу для рекомендаций.

Добрый день!

В данном случае все будет зависеть от действий второй стороны. Вы указываете, что составили договор и отдали его знакомому. Если Вы до передачи подписали договор со своей стороны, то сейчас ничто не мешает покупателю заполнить недостающие реквизиты в договоре и поставить свою подпись. При этом отсутствие второго экземпляра договора у Вас не лишает покупателя требовать исполнения сделки. И Вы не сможете в одностороннем порядке от неё отказаться, необходимо будет убеждать контрагента расторгнуть договор по соглашению сторон.

Если же Вы не подписывали договор, а покупатель сейчас это сделает и попросит Вас подписать договор, Вы можете отказаться и, соответственно, сделка сорвётся.