Могу ли я оформить авто на себя без дкп?

Купил авто, но про договор купли-продажи не знал и продавец мне о нем не сказал, могу ли я оформить авто на себя без дкп?
Ответы юристов
Добрый вечер!

Конечно можете,вам нужно пойти с продавцом в ГИБДД и просто перерегистрировать автомобиль на вас.Договор для регистрации авто.нужен если вы купили автомобиль в автосалоне и вы первый владелец если не считать автосалон,а вашем случае можно было оформить для подстраховки на всякий случай чтобы подтвердить факт купли продажи авто,но на регистрацию это никак не влияет.

Здравствуйте,

Нет, регистрирующие органы в обязательном порядке требуют наличие письменной формы сделуки для внесения записи об изменении собственника ТС.

Требования к оформлению письменной формы сделки установлены в

1) ст. 160 ГК РФ:

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.

Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и тому подобное), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

2) ст. 161 ГК РФ:

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (ст. 162 ГК РФ).