Сын продает авто матери. Насколько безопасно покупать?

Хочу купить автомобиль б\у у одного человека. Он пояснил, что авто принадлежит его матери и она просила его (сына) продать этот автомобиль, т.к. она человек пожилой и не сможет это сделать сама (мать проживает от сына за 400 км.) Этот человек (сын) перегоняет этот авто к себе по месту жительства и выставляет на продажу. Поясняет, что у него есть несколько копий договора купли-продажи (ему их передала мать) заполненных данными его матери (владельцем авто) и с её подписями. Остается внести только данные покупателя и его подпись с указанием суммы сделки. Продавец передал мне номер телефона своей матери, я ей звонил и она подтвердила намерения продажи авто сыном автомобиля по её просьбе.

Хотел бы узнать насколько юридически безопасной является данная сделка купли-продажи и нужны ли еще к этому какие-то дополнительные документы, расписки и т.д.
Ответы юристов

Добрый день!

Расписка нужна обязательно, иначе как Вы докажете, что рассчитались за автомобиль. Ее можно не оформлять если в договоре имеется условия о том, что договор купли-продажи в том числе является распиской продавца, удостоверяющей получение им денежных средств за машину в сумме, установленной в договоре.

Для подтверждения подлинности подписи матери на документах Вы должны хотя бы увидеть ее паспорт и иметь возможность сравнить подписи.

Кроме этого не забудьте при купле-продаже автомобиля необходимо будет внести изменения в ПТС (паспорт транспортного средства), который должен быть Вам продан при совершении сделки. Там должна появиться запись о том, что собственником автомобиля теперь являетесь Вы. Обычно такую надпись делают сами стороны договора.

Также до подписания договора Вам целесообразно посетить нотариуса и убедиться, что продаваемый автомобиль не находится в реестре залоговых обязательств (то есть не заложен третьему лицу).

И последнее, машина должна быть снята с учета. Если мать не в состоянии сама заниматься этим вопросом она должна выдать сыну доверенность на совершение подобных действий.

Добрый день. Я бы согласилась на заключение договора только при наличии нотариально удостоверенной доверенности от имени матери на сына. По этой бы доверенности он подписал бы договор. внес запись в ПТС, снял бы машину с учета. Рекомендую до подписания проверить ТС по реестру движимого залога у нотариуса и обязательно обменяться расписками.

Здравствуйте. Такую сделку нельзя считать безопасной, так как не присутствует сторона сделки. Если Вы все же намерены покупать данный автомобиль, то требуйте, чтобы мать сделала на сына нотариальную доверенность на право продажи данного автомобиля. В таком случае сделка будет безопасной.

Однозначно есть риски.

Поэтому нужно привлечь к сделке грамотного юриста.

А так любую сделку можно оспорить.

Тем более в указанных Вами условиях.