Хозяин мотоцикла умер. Как приобрести его у вдовы?

Здравствуйте! Я хочу приобрести мотоцикл ИЖ Юпитер 4. Хозяин, вписанный в ПТС умер, но жива его жена. Я, так понял, ей нужно вступить в наследство на мотоцикл, и потом с ней уже заключать договор купли-продажи. Я, слышал, что при вступлении в наследство на технику, есть фиксированный налог. Так ли это? Правильно ли я расписал план действий?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Правильно Вы поняли. Прежде чем продать мотоцикл наследница должны вступить в наследство и зарегистрировать транспорт на себя. За вступление в наследство никакого налога она не должна платить, а вот при продаже придётся платить налог 13 %, от превышающей цены продажи 250 рублей. То есть, если она продаст по цене меньше 250 000 рублей, налог платить не обязана, а если больше этой суммы, то с превышенной суммы и придётся платить налог.

Добрый день!

При вступление в наследство на технику налог не предусмотрен.

Предусмотрена процедура оценки ТС,это нужно для нотариуса когда будете вступать в наследство,а в остальном все правильно говорите.