Продажа авто юридическому лицу через физическое лицо.

Через какую доверенность можно продать юридическому лицу автомобиль через физическое лицо?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Продать можно через обычную доверенность, удостоверенную нотариально. Имея анетные данные доверителя, а также данные о покупателе, Вы должны обратиться с своим паспортом и ПТС на автомобиль к нотариусу. Они Вам составят нужную доверенность, удостоверят его, а Вы её передадите доверенному.

Здравствуйте!

Продажа транспортоного средства юридическому лицу осуществляет в обычном порядке. Если от имени продавца действиует представитель, то доверенность долна быть удостоверена нотариально.

Здравствуйте!

Необходимо составить доверенность, в которой должно быть прописано право продажи физическим лицом конкретного автомобиля, либо "обезличенного" имущества. Данную доверенность заверите у нотариуса. Во всем, начиная от составления текста доверенности до ее заверения, Вам поможет нотариус.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

Статья 59. Удостоверение доверенностей

Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

Добрый день. В соответствии с п. 1 ст. 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

При продаже ТС происходит регистрация права собственности на ТС на нового владельца, следовательно, вам нужно выдать нотариально удостоверенную доверенность. Обратитесь к любому нотариусу, при себе иметь паспорт, ПТС, св=во о регистрации ТС и паспортные данные лица, на имя которого вы выдаете доверенность, если вы инвалид или выдаете на имя родственника (близкого, например, сын), то возьмите подтверждающие документы, нотариус вам предоставит льготу в части уплаты госпошлины.

Здравствуйте.

Потребуется нотариальная доверенность. на продажу авто.

Здравствуйте

Можно использовать и обычную доверенность. Ничего в этом страшного не будет. Возможно она и не нужна будет, если сам владелец будет продавать автомобиль юридическому лицу, через представителя