Совет по выплате морального вреда.

После ДТП, пострадавшей стороне в досудебном порядке, выплачена сумма 60000.0 р

отчёта за данную сумму не представлено.

В последствии суд определил сумму морального вреда: 160000.0 р.

Но сумму выплаты в досудебном порядке 60000.0, в определении не зачел.

Тот же суд по иску о незаконном обогащении в размере 60000.0 р. Встал на сторону истца и постановил вернуть данную сумму.

Апелляционный суд, отменил данное решение, ввиду того, что полагает, что данная сумма была оплачена в досудебном порядке в качестве морального вреда.

Но не определил, относить её в сумму общего платежа или нет.

В последствии продан иск о признании перечисленной суммы в досудебном порядке в качестве морального вреда и исполнения им надлежащего исполнения,

в данном иске отказано.

Какие пути решения можете подсказать?

Если суд признал оплату суммы в досудебном порядке в качестве морального вреда, может ли и он увеличить ее в судебном и решении и как зачитывается ранее оплаченная сумма досудебного порядка?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Размер компенсации морального вреда определяет суд, исходя из последствий и степени тяжести причинёнгного вреда. При этом деньги, выплаченные ответчиком в досудебном порядке суд может не учитывать.

Вы бы определение апелляционного суда скинули, можно было бы точнее сказать.

НО!

Исполнительный лист будет выдан все равно на 160 000.

В зависиомсти от того, ЧТО и КАК сказано в определении апелляции, то после возбуждения исполнительного производства это определение можно представить в ОСП для зачета исполнения, тем самым снизив суммы взыскания