38 лет. Повестка из военкомата о постановке на в/учёт.

Работодатель выдал повестку из военкомата о постановке на в/учёт. Расписываться не стал, повестку не забрал. Мне 38 лет. Не служил. В военнике отметка от 2000 года с подписью и печатью об освобождении от прохождения в/службы на основании гр. I ст.65-А расписания болезней (постановление совета министров номер 390 от 1995 г). Также есть штамп о постановке на учёт от 2001 г. На тот момент адрес регистрации был другой, город тот же. Что это за повестка и как на неё реагировать?
199 руб.
Ответы юристов

Добрый день!

Учитывая, что Вы освобождены от несения воинской службы Вам не стоит волноваться по поводу поступившей повестке, причины могут самыми разнообразными - уточнение данных о воинском учете, банальная ошибка военкомата в связи с утратой Ваших данных и проч.

Из приложенного Вами скриншота конкретная причина вызова не видна, только ссылка на закон. Но уклоняться от посещения военкомата не стоит, поскольку за неявку может может наступить административная ответственность.

КоАП РФ. Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Возьмите все имеющиеся у Вас документы - паспорт, военный билет, медицинские документы (справки, заключения), подтверждающие Ваше освобождение от несения воинской службы и спокойно отправляйтесь в военкомат. После просмотра Ваших документов все вопросы к Вам должны быть сняты. Если Ваше заболевание не подразумевает обязательность подтверждения состояния здоровья для решения вопроса о призыве на военную службу, значит беспокоиться не о чем. Ведь призыв на срочную военную службу осуществляется в отношении граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

Здравствуйте!

На повески из военкомата надо реагировать положительно. То есть, если Вас вызывают в воегнкомат, надо явиться. Призыв на срочную военную службу производидся до 27-летнего возраста. Вы этот возраст давно прошли и потому о призыве речи быть не может. Какова причина Вашего вызова в военкомат ответить невозможно, не зная всю ситуацию, изложить здесь Вам свои предположения - это не ответ. Предположить можно что угодно, в том числе о решении вопроса об уголовной ответственности за уклонение в своё время от призыва, а также о постановке на воинский учёт и т.д.

Так что, самый правильный для Вас поступок, - пойти по вызову в военкомат и там Вам объяснят причины вызова.

Здравствуйте,

Опасаться такой повстки не стоит. в силу п. а ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вас уже не могут призвать на срочную службу в связи с достижением Вами предельного возраста (Вы старше 27 лет).

В данном случае, если Вам вручили повестку, то надо явиться в военкомат с Вашим военным билетом. Вполне возможно вопрос связан просто с необходимостью стать на учет по месту нынешнего проживания.

Также вопрос может касаться возможного включения Вас в списки на военные сборы для повышения квалификации военной службы. Если вопрос касается этого, то Вам нужно представить медицинские заключения и справки об освобождении Вас от несения военной службы на основании гр. I ст.65-А расписания болезней. После этого Вас из этих списков исключат.

А вот игнорировать повестки военкоматов не стоит, за это установлена административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ:

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Добрый день. Полагаю, что вас вызывают для уточнения сведений, например о перездах, семейном положении и пр., рекомендую в военкомат явиться.

На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, военный комиссариат вызывает граждан повестками. Явка по такой повестке является прямой обязанностью гражданина. Вместе с тем установлен перечень уважительных причин (при условии их документального подтверждения), допускающих возможность неявки по повестке. По истечении действия данных причин необходимо явиться в военный комиссариат немедленно, без дополнительного вызова. За несоблюдение данной обязанности предусмотрена ответственность (п. п. 1, 2 ст. 7, п. 1 ст. 10, п. 3 ст. 26 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; Приложение N 30 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400).

За неявку гражданина по вызову (повестке) военного комиссариата в установленные время и место без уважительной причины предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 500 до 3 000 руб. (ст. 21.5 КоАП РФ).

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -
(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.04.2020 N 132-ФЗ)

Повестка состоит из двух частей - непосредственно самой повестки и отрывного корешка, который возвращается в военный комиссариат муниципального образования.
Повестка должна быть подписана военным комиссаром и заверена печатью военного комиссариата. В повестке указывается одна из следующих причин вызова в военный комиссариат (Приложение N 30 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400):
1) для уточнения документов воинского учета;
2) прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;
3) прохождения призывной комиссии, которая примет одно из следующих решений:
о призыве на военную службу;
направлении на альтернативную гражданскую службу;
предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;
освобождении от призыва на военную службу;
освобождении от исполнения воинской обязанности;
зачислении в запас;
4) прохождения призывной комиссии субъекта РФ;
5) отправки к месту прохождения военной службы;
6) направления на альтернативную гражданскую службу.
Иные причины вызова призывников не предусмотрены.

Здравствуйте.

Вам необходимо посетить военкомат.

Всё просто.

Не служил не значит освобождение от воинского учёта.

Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

освобожденных от исполнения воинской обязанности;

проходящих военную службу;

отбывающих наказание в виде лишения свободы;

женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Здравствуйте

Не переживайте, явитесь в военкомат, и разъясните ситуацию, может для уточнения какой либо информации. Возможно скажут пройти комиссию, там снова подтвердите, + возраст.

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.