У отчима плохое отношение к ребёнку, хочу лишить родительских прав.

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как лишить родительских прав отчима, живём с ним 1,5 года. Сына до 6 лет воспитывала сама. Биологический отец ребёнка не вписан в свидетельство о рождении, расстались с ним до рождения ребёнка-в свидетельстве был прочерк. С мужем хочу развестись и лишить родительских прав за психологическое насилие сексуального характера над сыном. Доказательств нет, ходим к психологу, возможно, получиться разговорить ребёнка. Отчим хочет меня лишить родительских прав и оставить с собой моего сына. Может ли мне помочь биологический отец ребёнка лишить родительских прав отчима, установив свое отцовство?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Лишение родительских прав возможно только по суду при наличии оснований, перечисленных в ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
При этом Вы должны иметь четкие доказательства перед обращением в суд, а также желательно заручиться поддержкой органов опеки. Если биологический отец не вписан в свидетельство о рождении или нет судебного решения об установлении его отцовства, то смысла его привлекать вообще нет.

Здравствуйте, Татьяна!

Отчима не лишают родительских, поскольку он и так не является родителем Вашего ребёнка, если не было усыновления.

Решили расторгнуть брак - расторгайте. Он никакого отношения к ребёнку иметь не может, т.к. это не его ребёнок.

Здравствуйте!

Если Ваш муж не усыновлял ребенка, то о лишении родительских прав речь не идет. Вы можете отменить усыновление, но для этого должны быть основания.

СК РФ Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Вам необходимо обращаться с заявлением в правоохранительные органы. Именно они занимаются сбором доказательств по такого рода делам.

Разводитесь, если не хотите жить с этим человеком. Вы можете Вашего мужа привлечь к уголовной ответственности

за психологическое насилие сексуального характера над сыном.

Здравствуйте.

Не переживайте, успокойтесь. Отчим ребенка никак не сможет лишить Вас родительских прав, т.к. он не является родителем ребенка.

Если в свидетельстве о рождении стоит прочерк, то отчим не является отцом ребенка, т.е. по закону он никто для ребенка.

Если было усыновление, Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства об отмене усыновления за насилие над ребенком. При этом потребуется заключение психолога.