Управляющая компания не хочет составлять акт о заливе квартиры

Здравствуйте! Мою квартиру затопили 2 недели назад, управляющая компания не хочет приходить и составлять акт, ссылаясь на коронавирус (в нашем регионе продлили карантин до 9 августа, хотя кафе уже открыли). Имеют ли они право так оттягивать вопрос или мне стоит уже писать жалобу?
Ответы юристов

Добрый день. Пишите жалобу в госжилинспекцию на действия (бездействие) вашего УК.

Акт о затоплении квартиры оформляется либо непосредственно в процессе затопления квартиры, либо в кратчайшие сроки (желательно - незамедлительно) после затопления квартиры. Акт составляется в произвольной форме комиссионно. В состав комиссии при составлении акта о затоплении квартиры следует включить:
- собственника затопленной квартиры либо его представителя;
- собственника либо владельца (например, нанимателя) квартиры, из которой произошло затопление (протекание);
- представителей организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом (это может быть ТСЖ, ЖСК либо, например, ДЕЗ, ЖЭУ, любая иная управляющая организация). Желательно, чтобы это были председатель данной организации и технический специалист.

Здравствуйте.

Независимо от того, что коронавирус УК должна выполнять свои обязанности, т.к. они работают уже в нормальном режиме. Напишите письменное заявление и требуйте в кратчайшие сроки назначение даты составления акта. Тормошите их каждый день. Просите письменный отказ. Укажите, что будете обращаться с жалобой в прокуратуру.

Вы можете подать жалобу в прокуратуру на бездействие УК.

Кроме того, если Вы планируете взыскивать ущерб, Вам надо сделать оценку нанесенного ущерба специализированной организацией.

Добрый вечер!

Нет,действия управляющей компании неправомерны,это что же получается вас затопили,а у них короновирус,обязаны были придти и составить акт.

Звонити им,звоните руководству УК они обязаны отреагировать.Тем более вы хотите взыскивать материальный ущерб.

Если не в какую, обращайтесь с жалобой в госжилинспекцию,но я думаю если с ними по настойчивей поговорите должны придти,такие вот у нас УК.

Да,и вот еще, с фотографируйте место протечки в качестве подтверждения.

Добрый день!

Если до сих пор видны следы залива, немедленно составляйте акт в произвольной форме в присутствии 2-3 незаинтересованных совершеннолетних лиц (можно соседей), не дожидайтесь прихода УК - жалобу на неё неправомерные действия Вы сможете подать в любом случае, но если промедлите с фиксацией следов залива, потом можете ничего не доказать. И вызывайте независимого оценщика, оценивайте ущерб. Направляйте требование о компенсации ущерба причинителю вреда с приложением копии оценки ущерба. При отказе добровольно возместить Вам ущерб, обращайтесь в суд с иском о взыскании ущерба.

Добрый день.

Напишите заявление в жилищную инспекцию и одновременно в прокуратуру. По вашим заявлениям будет проведена проверка.

Добрый день! Уточните - Вы подавали письменное заявление в УК о заливе и составлении акта осмотра? Соседи которые залили будут добровольно возмещать ущерб? Вам необходимо подать письменное заявление в УК, в котором грамотно всё изложить и правильно сформулировать просительную часть. Так же необходимо заказать экспертизу для определения суммы причинённого вреда. Если добровольно возмещать ущерб не будут то подадите иск в суд.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Вам нужно писать жалобу.

У Вас не плановое посещение работниками УК.

Значит, правда на Вашей стороне.

Только требуется наем грамотного юриста для составления такой жалобы.