Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Управляющая компания не хочет составлять акт о заливе квартиры

Здравствуйте! Мою квартиру затопили 2 недели назад, управляющая компания не хочет приходить и составлять акт, ссылаясь на коронавирус (в нашем регионе продлили карантин до 9 августа, хотя кафе уже открыли). Имеют ли они право так оттягивать вопрос или мне стоит уже писать жалобу?
Ответы юристов
()

Добрый день. Пишите жалобу в госжилинспекцию на действия (бездействие) вашего УК.

Акт о затоплении квартиры оформляется либо непосредственно в процессе затопления квартиры, либо в кратчайшие сроки (желательно - незамедлительно) после затопления квартиры. Акт составляется в произвольной форме комиссионно. В состав комиссии при составлении акта о затоплении квартиры следует включить:
- собственника затопленной квартиры либо его представителя;
- собственника либо владельца (например, нанимателя) квартиры, из которой произошло затопление (протекание);
- представителей организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом (это может быть ТСЖ, ЖСК либо, например, ДЕЗ, ЖЭУ, любая иная управляющая организация). Желательно, чтобы это были председатель данной организации и технический специалист.

()

Здравствуйте.

Независимо от того, что коронавирус УК должна выполнять свои обязанности, т.к. они работают уже в нормальном режиме. Напишите письменное заявление и требуйте в кратчайшие сроки назначение даты составления акта. Тормошите их каждый день. Просите письменный отказ. Укажите, что будете обращаться с жалобой в прокуратуру.

Вы можете подать жалобу в прокуратуру на бездействие УК.

Кроме того, если Вы планируете взыскивать ущерб, Вам надо сделать оценку нанесенного ущерба специализированной организацией.

()

Добрый вечер!

Нет,действия управляющей компании неправомерны,это что же получается вас затопили,а у них короновирус,обязаны были придти и составить акт.

Звонити им,звоните руководству УК они обязаны отреагировать.Тем более вы хотите взыскивать материальный ущерб.

Если не в какую, обращайтесь с жалобой в госжилинспекцию,но я думаю если с ними по настойчивей поговорите должны придти,такие вот у нас УК.

Да,и вот еще, с фотографируйте место протечки в качестве подтверждения.

()

Добрый день!

Если до сих пор видны следы залива, немедленно составляйте акт в произвольной форме в присутствии 2-3 незаинтересованных совершеннолетних лиц (можно соседей), не дожидайтесь прихода УК - жалобу на неё неправомерные действия Вы сможете подать в любом случае, но если промедлите с фиксацией следов залива, потом можете ничего не доказать. И вызывайте независимого оценщика, оценивайте ущерб. Направляйте требование о компенсации ущерба причинителю вреда с приложением копии оценки ущерба. При отказе добровольно возместить Вам ущерб, обращайтесь в суд с иском о взыскании ущерба.

()

Добрый день.

Напишите заявление в жилищную инспекцию и одновременно в прокуратуру. По вашим заявлениям будет проведена проверка.

()

Добрый день! Уточните - Вы подавали письменное заявление в УК о заливе и составлении акта осмотра? Соседи которые залили будут добровольно возмещать ущерб? Вам необходимо подать письменное заявление в УК, в котором грамотно всё изложить и правильно сформулировать просительную часть. Так же необходимо заказать экспертизу для определения суммы причинённого вреда. Если добровольно возмещать ущерб не будут то подадите иск в суд.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

()

Вам нужно писать жалобу.

У Вас не плановое посещение работниками УК.

Значит, правда на Вашей стороне.

Только требуется наем грамотного юриста для составления такой жалобы.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: