Беларусь

Подписал акт приема-cдачи работ, а работы не выполнены

Заключил договор подряда на отделочные работы с ИП в январе этого года. Чтобы ИП приступил к работе пришлось подписать акт приема-cдачи работ. Деньги перечислил банк из материнского капитала. По факту ИП сделал только штукатурку и кормил завтраками, то так, то эдак. Могу ли я что-нибудь сделать если акт приема подписан?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Напишите ему требование о возврате уплаченных денег. Если откажет или промолчит, Ваше право обратиться в суд с теми же требованиями + о компенсации морального вреда.

Здравствуйте.

Да, можете.

Отправьте претензию о возврате денежных средств. При отказе подавайте в суд. В претензии укажите, что намерены подать иск в суд, если деньги не вернет в течении 10 дней.

Кроме того, если отделочные работы в квартире в МКД, попросите УК составить акт о проделанных в квартире работах.

Если частный дом, найдите экспертную организацию для составления акта.

Добрый день!

Подрядные работы считаются выполненными в случае подписания сторонами без замечаний акта сдачи-приемки выполненных работ. Такой документ по Вашим пояснениям уже подписан и без замечаний. Какие-то шансы потребовать завершить работы или вернуть назад деньги имеются при наличии у Вас доказательств - переписки, документов, свидетельствующих, что акт приема-передачи подписывался формально без выполнения работ, и все денежные средства по сути были перечислены авансом.

Здравствуйте,

В данном случае советую незамедлительно подавать подрядчику письменную претензи по фкту ненадлежащего выполнения работ. В претензии обязательно укажите, что работы Вами уже оплачены на условиях предварительного авансирования работ.

Если будет уклоняться от исполнения работ в течение 10 дней, то пригрозите обращением в правоохранительные органы по факту мошеннического завладения средствами материнского капитала.

Также есть смысл при длительном неответе подрядчика (свыше месяца с даты получения им претензии) подавать на него иск в суд.

Сами Вы вряд ли что сделаете

Ведь есит подтверждение работ в писмьенной форме.

Теперь нужно нанимать грамотного юриста.

И договариваться с ИП.