Продажа доли авто.

Добрый день. Машина в долевой собственности, есть несовершеннолетние наследники. Могу ли я продать свою долю другому родственнику, а доли детей так и останутся. И тогда машина будет принадлежать детям и новому владельцу-родственнику.
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна!

По правилам ст. 250 ГК РФ при продаже своей доли в машние Вы должны предложить в обязательном порядке выкупить ее у Вас другим долевым собственникам. Если они откажутся или не ответят в течение месяца с даты направления им предложения о выкупе доли, то Вы вправе продавать долю другим лицам, не являющимся долевыми собственниками.

Здравствуйте, Татьяна!

А не лучше ли Вам продать с несовершеннолетними наследниками автомобиль целиком? - подумайте над этим. Это же не есть недвижимое имущество, например, жилой дом, находящийся в долевой собственности. Сложно себе представить на месте покупателя, когда, уплатив деньги за автомобиль, но пользоваться им так, как хотелось бы, не сможет. В любое время представители несовершених могут найти повод и основание предъявить ему свои претензии.

Добрый день!

Если другой родственник готов выкупить Вашу долю, это самый оптимальный для Вас вариант. Ведь если такое не случится и законные представители несовершеннолетних наследников также не захотят выкупать долю, никакое третье постороннее лицо покупать долю в автомобиле, где имеются доли абсолютно посторонних лиц не станет. Поэтому если родственник готов, это точно вариант.

Единственный момент до продажи доли родственнику предложите законным представителям несовершеннолетних наследников и другим наследникам (если имеются) выкупить Вашу долю (таково требование закона), если они откажутся продавайте долю родственнику.

Здравствуйте.

Вы можете продать свою долю,( если покупатель согласен), но при этом Вы должны уведомить законных представителей несовершеннолетних. Уведомление должно быть в письменной форме, с указанием цены. Уведомление надо вручить под роспись на втором экземпляре, который останется у Вас.

Самый лучший вариант, продать долю законному представителю несовершеннолетних. Иначе могут быть проблемы.