Туркменистан

Повторная служба в армии при переезде в РФ

Я из Туркменистана, отслужил тут, хочу переехать на ПМЖ в РФ. Буду ли я служить повторно?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, не должны.

Согласно международному Соглашению между Российской Федерацией и Туркменистаном о военной службе граждан Российской Федерации в Вооруженных силах Туркменистана и их статусе (ратифицировано Федеральным Законом РФ
от 22.12.1994 г. N71-ФЗ) обе страны ведут взаимный воинский учёт. По нему прохождение военной службы в Туркменистане приравнивается к службе в вооружённых силах Российской Федерации.

Однако Вы вправе поступить на контрактную военную службу в армиях обоих государств.

Добрый день. Не должны, только по контракту при желании.

Постановление Правительства РФ от 30.12.2003 N 793 (ред. от 23.01.2007) "О сроке временного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, поступающих на военную службу по контракту"

Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию и обратившиеся с заявлением о приеме на военную службу по контракту, могут быть поставлены на воинский учет в порядке, предусмотренном российским законодательством

Здравствуйте!

Обратитесь в военкомат по месту Вашего жительства в России, предъявите им военный билет, полученный в Туркменистате, чтобы они знали и не вызывали Вас для прохождения военной службы в России. Вы можете служить в ВС России только по контракту.

Здравствуйте.

Нет, Вы не должны повторно служить в РФ.

СОГЛАШЕНИЕ между Российской Федерацией и Туркменистаном о военной службе граждан Российской Федерации в Вооруженных силах Туркменистана и их статусе*

Ратифицировано Федеральным Законом РФ от 22 декабря 1994 года N 71-ФЗ

Стороны признают действительность присвоенных военнослужащим в соответствии с правилами, указанными в частях первой, второй и третьей настоящей статьи, воинских званий, а также награждения государственными наградами обоих государств, документов об образовании, о прохождении военной службы и выслуги лет в Вооруженных Силах бывшего Союза ССР, Российской Федерации и Туркменистана с учетом установленных льгот.

Министерства обороны Сторон будут по запросу предоставлять друг другу необходимые воинские учетные данные.

Добрый день! Если Вы собираетесь получать гражданство РФ уточните данный вопрос в военкомате и требуйте при необходимости письменной позиции государственного органа в случае указания на необходимость прохождения срочной службы в ВС РФ после получения российского гражданства. Согласно ст.23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от призыва на военную службу освобождаются в том числе граждане, прошедшие военную службу в другом государстве в случаях предусмотренных международными договорами Российской Федерации. В Соглашении между РФ и Туркменистаном от 22.12.1994 N71-ФЗ рассматриваются вопросы прохождения военной службы гражданами РФ в Вооруженных силах Туркменистана, а не наоборот. В рассматриваемом же случае вопрос касается необходимости прохождения службы бывший гражданином Туркменистана (уже отслужившим у себя) после получения гражданства РФ.