Приставы не хотят взыскивать задолженность по алиментам - куда обратиться?

Здравствуйте! Я обращаюсь к вам за помощью, В 2009г. я развелась с бывшим мужем, от этого брака имеется дочь, на тот момент ей было 14 лет. По решению суда бывшему присудили алименты, первые 2 года он выплачивал с горем пополам. Потом он перестал выплачивать и вовсе исчез. Судебные пристава по моему заявлению объявили его в розыск, но как я поняла искать сами не хотят. Я узнавала сама у его знакомых где он находится, и сообщала суд.приставу. По их словам они к нему выезжали, но он там или не проживал или ещё что-то. У бывшего мужа есть задолженность по алиментам больше 100000 т.р. А дочери уже исполнилось 18 лет. Подскажите пожалуйста, что нам делать, т.е куда обратиться по поводу выплаты задолженности, т.к приставы не хотят решать эту проблему, хотя я им сообщила где на данный момент находится должник. Посоветуйте пожалуйста куда нам обратиться. Спасибо, с ув. Надежда.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день! Вы правильно поняли, в УФССП России (Приставов) откровенно пользуются Вашей неосведомленностью, а то, что детям необходимо еда, одежда, игрушки и т.д. их скорее всего не волнует, пристав обязан выполнять возложенные на него обязанности, в частности, в соответствии с пунктом 1 статьи 12 ФЗ № 118 "О судебных приставах" в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов. Для сведения, у Приставов есть дознаватели, и на них как на самих приставов возложена обязанность розыскивать должников, но не знаю ни одного случая когда бы это реально делалось. Вы можете составить 2 Жалобы на имя руководителя ОСП УФССП России (Приставы) по "(Ваш регион)" в письменной форме и передать их в канцелярию ОСП УФССП России по "(Ваш регион)", в которых укажите данный факт и в чем выражаются бездействия пристава, на Вашем экземпляре Жалобы обязательно должен стоять оттиск печати. Можете так же подать Жалобы в Прокуратуру и Суд. От приставов добиться ясности не реально, даже если они видели мужа, то Вам этого они не скажут и в Актах этого не отразят, тем более если они взяли взятку. На положительный результат от Жалоб особых надежд возлагать не следует, т.к. Россия - правовое государство только на бумаге.

Надежда, Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства, после чего Вы можете написать жалобу на бездействия судебных приставов. По Вашему желанию могу подготовить для Вас жалобу. Удачи.

Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, возьмите копии всех документов, тогда будет все понятно.