Повторно встать на бирже труда если возможен только легкий труд

Добрый день. У нас такая ситуация. Папа полгода стоял на бирже труда по безработице. У него после операции возможен только легкий труд. А в деревне нет работы с легким трудом. Инвалидность тоже не дают. Ему сказали чтобы он повторно встал на биржу через пол года. Когда он пришел ему отказали сказав, что теперь он должен еще ждать полгода и потом его поставят только на 3 месяца. Подскажите, правомерно ли ему отказали? И как сейчас по закону это, должно быть.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Чтобы сказать о правомерности отказа, нужно сперва ознакомиться с текстом такого отказа.

Пособие не может выплачиваться более 12 месяцев в течение 18 календарных месяцев. Имеются в виду 12 месяцев не подряд, а суммарно. Безработные граждане, которым так и не удалось устроиться на работу по истечении первого периода выплаты пособия, имеют право на повторное получение пособия по безработице. Общий период выплаты пособия для них не может превышать 24 календарных месяца в течение 36 календарных месяцев (п. 4-5 ст. 31 Закона РФ "О занятости населения в РФ").

Выплату пособия могут приостановить на срок до трех месяцев. Такое возможно, например, в случаях (согласно п. 3 ст. 35 Закона РФ "О занятости населения в РФ"):

  • отказа от двух вариантов подходящей работы за один период безработицы;
  • отказа от участия в оплачиваемых общественных работах или от направления на обучение (затрагивает тех, кто является безработным более трех месяцев и при этом впервые ищет работу или хочет устроиться на работу после длительного (более года) перерыва);
  • явки в состоянии опьянения на перерегистрацию в качестве безработного;
  • нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации;
  • самовольного прекращения обучения по направлению органов службы занятости; увольнения с последнего места работы (службы) за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия, предусмотренные законом;
  • отчисления с места обучения, на которое гражданин был направлен службой занятости.

Если Вы считаете, что отказ был неправомерен, то Вы вправе обжаловать его через департамент (министерство) социальной защиты населения или через суд.

Добрый день!

Желательно ознакомиться с документом ЦЗН, содержащим причины отказа. Если у Вас имеется возможность прикрепите скан-документа для возможности провести полный анализ ситуации.

Во-первых, а почему его сняли с учета? Вы же говорите - он полгода стоял на учете?

Отказ может быть в следующем случае:

Правила
регистрации безработных граждан
(утв. постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891)

9. Постановка на регистрационный учет безработных граждан не осуществляется, если в отношении зарегистрированных граждан государственными учреждениями службы занятости населения в установленном порядке приняты решения об отказе в признании их безработными в следующих случаях:

а) отказ гражданина от 2 вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, в течение 10 дней со дня постановки на регистрационный учет в целях поиска подходящей работы;

б) два отказа гражданина, впервые ищущего работу (ранее не работавшего) и при этом не имеющего профессии (специальности), от получения профессиональной подготовки или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера;

в) неявка гражданина без уважительных причин в течение 10 дней со дня постановки на регистрационный учет в целях поиска подходящей работы в государственное учреждение службы занятости населения для подбора подходящей работы;

г) неявка гражданина в срок, установленный государственными учреждениями службы занятости населения, для принятия решения о признании его безработным;

д) представление гражданином документов, содержащих заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также других недостоверных данных для признания его безработным.

Во-вторых, повторное обращение возможно через месяц, а не через полгода.

Так что обращайтесь для начала в ваш демартамент (министерство) соцзащиты вашего региона. Если и там не помогут, то в суд

Здравствуйте.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.04.2020 N 460 "Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными"

13. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением граждан, указанных в пунктах 14 - 16 настоящих Временных правил, начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы), либо к среднему заработку, исчисленному центром занятости населения исходя из сведений, полученных от Пенсионного фонда Российской Федерации согласно пункту 4 настоящих Временных правил, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель.

Период выплаты пособия по безработице указанным гражданам не может превышать 6 месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев.

Пособие по безработице начисляется в первые 3 месяца в размере 75 процентов среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия) этих граждан, исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы), либо их среднего заработка, исчисленного центром занятости населения исходя из сведений, полученных от Пенсионного фонда Российской Федерации согласно пункту 4 настоящих Временных правил, в следующие 3 месяца - в размере 60 процентов указанного заработка.

Таким образом, после постановки на учет, гражданин получает пособие 6 месяцев, далее 6 месяцев будет перерыв, на учет в ЦЗН не поставят. Можно обращаться по истечению 6 месяцев после получения последнего пособия.

Ваш отец может обратиться с жалобой в Министерства труда и соцзащиты Алтайского края. Можете обратиться в прокуратуру Вашего города.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 07.04.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 11. Право граждан на обжалование действий органов службы занятости и их должностных лиц

Граждане вправе обжаловать решения, действия или бездействие органов службы занятости и их должностных лиц в вышестоящий орган службы занятости, а также в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте

Нет, отказать вашему отцу никак не могли. И уж тем более отсрочить аж на полгода. Пусть он обратится в письменной форме к руководителю ЦЗН и получит письменный отказ в постановке на учёт.

Далее можно будет обращаться в прокуратуру или в суд.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 31.07.2020) "О занятости населения в Российской Федерации" Статья 11. Право граждан на обжалование действий органов службы занятости и их должностных лиц Граждане вправе обжаловать решения, действия или бездействие органов службы занятости и их должностных лиц в вышестоящий орган службы занятости, а также в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Добрый день. Я бы на вашем месте рассмотрела ситуацию обращения в суд с иском, о признании инвалидом и об установлении группы, это сложно и не быстро, но как выход из ситуации. Надо смотреть меддокументы, подавать на ВТЭК, получать отказ и обжаловать его в суде. Имела опыт, вопрос разрешался 50 на 50, все зависит от судьи.