Квартира для малоимущих. Какие документы/справки нужны?

Добрый день. Мне 21 год и мы с мамой стоим в очереди в ПГТ Излучинск на квартиру, как малоимущие. В этом году я закончила колледж и сейчас нигде не учусь и не работаю. Какие документы/справки нужны от меня для обновления документов?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В Вашем случае советую встать на учет в ЦЗН. Список документов для подтверждения статуса малоимущей семьи следующий:

  • документ подтверждающий гражданство России и личность (паспорт);
  • документ, подтверждающий место регистрации или место жительства (данные документы предоставляются на каждого человека из семьи);
  • документ о рождении на детей в возрасте до 14 лет;
  • ИНН;
  • выписка из домовой книги или справка о составе семьи;
  • правоустанавливающие документы или документы, подтверждающие право проживания в жилище (квартире или доме);
  • если семья заселилась в жилье по решению суда, то предоставить такое решение суда;
  • в случае проживания двух или более семей в доме должен предоставляться договор, являющийся правовым основанием и подтверждающий право проживания семьи на данной территории (такими документами могут быть договор пользования помещением, договор социального найма, или другие аналогичные документы по своему правовому содержанию;
  • справку, подтверждающую размер доходов каждого члена семьи за предыдущих 2 года (достаточно 2-НДФЛ);
  • в случае если гражданин является безработным, то надо представить справку о получении им пособия по безработице и постановке на учет в ЦЗН;
  • справку или другой документ, подтверждающий стоимость имущества, которое подлежит обложению налогом на каждого члена семьи (недвижимость, автотранспорт и т.д.);
  • иногда могут запросить и иные документы дополнительно.

Здравствуйте.

Обновление документов граждан, стоящих на учете на получение жилья, как малоимущих производится один раз в два года.

Обычно из местной администрации приходит уведомление о предоставлении документов и прилагается Перечень требуемых документов.

Если Вы хотите подтвердить статус малоимущей семьи, Вам следует обратиться в МФЦ, предоставив справки о доходах Вашей семьи.

Здравствуйте

Всё зависит от того, когда вы обновлял последний раз документы. Например, если это было недавно, ( не более двух лет)., то пока можете не обновлять их. Обратитесь в МФЦ, там вам скажут об этом подробнее.

Добрый день!

Для подтверждения статуса малоимущей семьи необходимо предоставлять следующие документы:

- заявление;

- паспорта (свидетельства) всех кто прописан в квартире;

- выписку из домовой книги;

- справку о составе семьи;

- справку о доходах (если гражданин не работает - справку о ЦЗН о том, что лицо стоит на учете и получае пособие по безработице);

- при наличии в семьи маленьких детей, подростков - справки из детского сада, школы о предоставлении ребенку бесплатного питания, формы и иного рода натуральной помощи;

- документы о праве собственности не имущество (при наличии).

Если в семье имеются особые условие (например, наличие инвалида) потребуются еще и другие документы, об этом лучше уточнить в отделе социального обеспечения или МФЦ.