Задолженность на бирже труда.

Здравствуйте! С апреля этого года встала на биржу труда и получала минимальное пособие по безработице. Однако в этом месяце выяснилось, что я снята с учета и у меня долг 19 тысяч рублей. Так как им поступили сведения из пенсионного фонда о том, что я все это время работала. Я нигде не работала и не устраивалась. Проблема оказалась в том, что год назад я публиковала статьи на Яндекс. Дзен и все это время мне велись отчисления за дочитывания статей (в сумме около 700 рублей за весь период). Что можно сделать в этой ситуации? Есть ли какой-нибудь способ оспорить свою задолженность?
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

В данном случае, так как Вы получаете вознаграждение за написанные и опубликованные статьи, это вознаграждение в силу своей специфики носит длящийся характер, Вам действительно не должны были выплачивать пособие по безработице.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 2. Занятые граждане

Занятыми считаются граждане:

работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона) и осуществления полномочий членов избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса не на постоянной (штатной) основе;

выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей).

Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера

1. Выплата пособия по безработице может быть прекращена, приостановлена или его размер может быть сокращен органами службы занятости.

2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона.

Поэтому излишне выплаченные суммы пособия по безработице придется вернуть. А в дальнейшем Вам лучше отказаться от такого вида дохода, который носит длящийся характер.

Если Вы в добровольном порядке не вернете выплаченное пособие по безработице, то с Вас их вправе взыскать в судебном порядке, как неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Что можно сделать в этой ситуации?

1. Вы можете вернуть деньги, при этом Вы можете договориться с ЦЗН о возврате частями и подписать такое соглашение. Например, разделить долг на на четыре взноса.

2. Так же Вы можете не возвращать деньги и ждать пока ЦЗН не подаст на Вас в суд. Судя по судебной практике, решение суда будет в пользу ЦЗН. И тогда Вы будете возвращать деньги по решению суда, через Службу судебных приставов. Так же Вы сможете подать заявление в тот же суд, вынесший решение о предоставлении Вам отсрочки/рассрочки платежей, если окажетесь в трудном материальном положении.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Есть ли какой-нибудь способ оспорить свою задолженность?

К сожалению, шансов практически никаких.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 31.07.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

А у Вас присутствует доход.

Здравствуйте!

Это очень распространнная ситуация. Требование является полностью правомерным и основано на положении ст. 2 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1 :

Занятыми считаются граждане:

выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам

При выходе на монетизацию Вы обязаны были сообщить в службу занятости населения независимо от размера полученного дохода. Подключив монетизацию, Вы заключили гражданско-правой договор. Причем в Соглашении-оферте с Дзеном прямо указано, что компаня принимает на себя обязанности налогового агента, отчитывается за Вас в обязательные государственные фонды.

Согласно информации Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 марта 2013 г. “Ответы на вопросы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих полномочия в области содействия занятости населения, по применению Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, Правил регистрации безработных граждан, требований к подбору подходящей работы, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2012 г. № 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы» решение о снятии с регистрационного учета может быть принято на основании письменного заявления, содержащего просьбу гражданина о снятии с регистрационного учета в связи с трудоустройством.

В соответствии со ст. 159.2 УК РФ мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 159.2 УК РФ.

Поэтому лучше в добровольном порядке вернуть пособие, выплаченное с момента выхода на монетизацию и просить о рассрочке выплаты.

С наилучшими пожеланями, юрист Каравайцева Е.А. Всегда рада Вам помочь!

Добрый день!

В рамках описанной Вами деятельности Вы оказывали услуги гражданско-правового характера, что является одни из оснований признания Вас занятым, и, соответственно влекущим прекращение выплаты пособия по безработице. Излишне выплаченные суммы, которые являются неосновательным обогащением (ст.1102 ГК РФ), ВамВ лучше вернуть, в противном случае на Вас одназначно подадут в суд, и помимо переплаты еще взыщут судебные расходы.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 31.07.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 2. Занятые граждане

Занятыми считаются граждане:

выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей);

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными
1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера

1. Выплата пособия по безработице может быть прекращена, приостановлена или его размер может быть сокращен органами службы занятости.
2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:
признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона;

Здравствуйте,

В данном случае важен именно факт получения Вами дохода в период начисления пособия по безработице (неважно в каком размере и за что).

Если доход Вами получался в период нахождения на учете в ЦЗН, то требования о возврате обоснованы и тут ничего не поделать. Задолженность нужно погасить (добровольно или через суд). При необходимости можете запросить рассрочку в погашении долга.

Если же в период нахождения на учете в ЦЗН никаких денежных средств Вы не получали, то следует подавать мотивированную жалобу на имя руководителя ЦЗН.

Если через месяц его не отменят или Вам откажут, то следует получать отказ письменно и обжаловать его через районный суд.