Правомерность начисления алиментов

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. У супруга долг по алиментам, им прислали на работу и по решению был вычет в размере 70% от з.п. Даже прожиточный минимум не вышел.

Так как у нас тоже дети, то я подала также на алименты, когда супруг уточнил на работе размер вычета ему сказали, что вычитаю 66.5% из них мне 16.5%, а бывшей супруге 50%. От з/п ему опять ничего не остаётся.

Правомерно ли решение приставов. Вообще разве можно вычитать более 50% от зп.

Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Уважаемая Ольга!

Дело в том, что в соответствии со ст. 99 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" в счет алиментов возможно удержание до 70 % от зарплаты. Поэтому в указанном Вами случае такой размер удержания не противоречит закону. Что можно сделать? Супругу необходимо обратиться в суд с иском об уменьшении задолженности по алиментам на основании ст. 114 Семейного кодекса РФ:

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

С наилучшими пожеланиями, юрист Каравайцева Е.А. Всегда рада помочь!

Добрый день!

Согласно п. 3 ст. 99 Закона об исполнительном производстве при вщыскан и алиментов на несовершеннолетних детей удержания из заработной платы и иных доходов должника не могут превышать 70 %.

В соответствии со ст. 81 данного Закона алименты взыскиваются: на одного ребёнка - 1/4, на двух детей - 1/3, на трех и более детей - половины заработка и иных доходов родителей. При этом размер долей может быть увеличен или уменьшен судом с учётом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимание обстоятельств.

С учётом приведённых норм если судебный пристав производит взыскание в нарушение судебных решений о взыскании алиментов и данных ном Семейного кодекса РФ муж вправе обратиться с жалобой на незаконные действия пристава к его начальнику в порядке ст. 123 Закона об исполнительном производстве и в суд.

Кроме этого муж в соответствии со ст. 81 СК РФ вправе обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов в связи с тяжёлым материальным положением, ведь после всех удержаний на жизнь почти ничего не остаётся.

Здравствуйте

К сожалению могут. По алиментам могут высчитывать до 70% если имеется долг по алиментам.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 99 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Здравствуйте.

Вашему супругу надо подать иск в тот же суд, который вынес первое решение о взыскании алиментов , иск об уменьшении задолженности и уменьшении размера алиментов и приложить второе решение суда. Это в том случае, если вынесено решение о выплате 33% от доходов на первых двух детей.

При взыскании алиментов на ребенка на основании решения судебной инстанции проценты от зарплаты составляют: на одного ребенка – 25%; на двоих детей – 33%; на троих и более детей – 50%.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

"1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон."

Здравствуйте!

Вычет алиментов и задолженностей из зарплаты должника возможен до 70 процентов. Так было всегда, в том числе и период СССР, так продолжается и в данное время.

Добрый день!

Согласно ст. 99 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" в счет алиментов возможно удержание до 70 % от зарплаты.

В вашем случае, можно обратиться в суд с иском об уменьшении задолженности по алиментам на основании ст. 114 Семейного кодекса РФ.

Однако имейте в виду то, что суды находятся на стороне несовершеннолетних детей. И необходимо иметь более весомые аргументы для того, чтобы размер алиментов был уменьшен.

Удачи.