Взыскание задолженности если не было договора на оказание услуг.

Здравствуйте! Была выполнена услуга по разработке сайта для ИП. Услугу выполняло физ. лицо. Договора нет, но есть переписка в мессенджере и исходники сайта, в том числе в графическом редакторе, как доказательство выполненной работы. Переписка велась с менеджером ИП. После выполненной услуги ни менеджер, ни ИП на связь не выходили. Оплата не была произведена. Что делать в таком случае? На кого составлять досудебную претензию?
Гражданское право | Николаевск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Претензия составляется на ИП, поскольку менеджер являлся работником ИП, и результат работ предназначался именно ему.

Что касается договор, то в настоящее время для признания сделки заключенной совсем не обязательно, чтобы стороны подписали документ, именуемый "Договор". Для его залючения будет достаточно того, что стороны пусть даже в электронной переписке обговорили существенные условия договора. В Вашем случае речь идет о договоре подряда, и его существенными условиями будут - предмет договора (обязательство по разработке сайта), сроки выполнения работ. Цена работ не является существенным условием, это означает, что если Вы и менеджер ИП не оговорили цену, применяться согласно п.1 ст.709 ГК РФ будут положения п.3 ст.424 ГК РФ (о ней будет указано ниже). Если в Вашей переписке указанные существенные условия присутствуют значит договор подряда между Вами и менеджером будет считаться заключенным, а поскольку Вы его уже выполнили Вы вправе требовать от ИП уплаты цены договора.

Договор также признается заключенным если ИП в ходе переписки совершал действия, необходимые для выполнения договора подряда (ст.438 ГК РФ) - предоставлял Вам необходимую информацию по разработке сайта, вносил свои уточнения в ходе выполнения Вами работ и т.д.

Направляйте ИП претензию с требованием в установленный Вами срок произвести оплату работ, а при отказе (игнорировании) Ваших требований подавайте иск в суд; кроме цены договора просите взыскать процента за пользование Вашими денежными средствами в соответствии со статьей 395 ГК РФ.

Ниже привожу нормативные ссылки из Гражданского кодекса РФ, которые помогут Вам составить грамотно претензию и отстоять свои права в суде.

Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Ст.432 Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Статья 424. Цена
Позиции высших судов по ст. 424 ГК РФ >>>

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 132-ФЗ)
2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.
3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Здравствуйте,

В данном случае нужно подавать претензию непосредственнок ИП. Обязательно перед претензией сохраните в надежном месте всю переписку, чтобы вторая сторона сделки не могла их удалисть.

В претензии надо ссыллаться на даты переписки и ст. 434, 438, 440, 445 ГК РФ.

Если претензия не будет удовлетворена в течение месяца, то надо подавать иск в суд.

Перед подачей иска в суд советую попробовать подать жалобу в трудовую инспекцию, если в условиях сделки усматривались признаки трудвовых отношений:

  • основанием отношений является соглашение, принятое по воле обеих сторон; исполнение функций работника возможно исключительно путем личного участия;
  • плата за труд назначается в соответствии с должностью, специальностью, квалификацией, что отражается в штатном расписании;
  • трудовые отношения имеют в своем основании подчинение работника тому трудовому распорядку, который определен внутри организации работодателя;
  • со стороны работодателя обеспечению подлежит не только оплата, но и создание необходимых трудовых условий, что предусмотрено законодательными и локальными актами.

Добрый день. Досудебную претензию вам необходимо составлять на ИП. Примерный образец направляю.

Претензия.

Между ИП __ (далее – Заказчик) и ___ (далее – Исполнитель), была достигнута устная договоренность на создание и приведение в рабочее состояние интернет сайта _____. Работа выполнена. Оплата в размере _______ рублей не произведена.

Согласно ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (п. 1 ст. 779 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии со ст. 783 Гражданского кодекса Российской Федерации к договору возмездного оказания услуг применяются положения о бытовом подряде (ст. ст. 730 - 739 Гражданского кодекса Российской Федерации), если это не противоречит ст. ст. 779 - 782 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

На основании ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

На основании изложенного, Заявитель требует произвести оплату в размере ___ рублей.

Здравствуйте.

Если решили, что будете подавать иск в суд, тогда надо распечатать переписку и заверить нотариально.

Претензию надо подавать ИП. Претензию лучше отправить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении и описью во вложении, почтовые документы надо сохранить для суда. К претензии приложите акт выполненных работ. (подписанный Вами). Требуйте подписания акта. Претензию надо составить обоснованную, грамотно, а затем на основании претензии - иск.

Согласно ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Вы вправе предъявить такие исковые требования:

о взыскании задолженности по договору возмездного оказания услуг, процентов за пользование денежными средствами, судебных расходов,

Согласно п.1 ст. 395 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

В соответствии с ч. 1 ст. 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Здравствуйте

На данный момент если вы знаете данные ИП, то претензия отправляется ему на указанные адреса. В случае, если вдруг не так и не рассмотрят, вы сможете обратиться в суд.

Что касаемо самой переписки, вам придётся делать скриншоты, распечатывать их и заверять нотариально.

Добрый день! По этому вопросу твердо поддерживаю позицию коллег. Добавлю только про ст. 402 ГК РФ, где прямо говорится об отвественности должника за действия работников. Пишите претензию для отправки заказным письмом на ИП. Если ваши права это лицо нарушило, то вы вправе обратиться в суд, , прокуратуру, правоохранительные органы и иные организации и инстанции. Проконсультируйтесь со специалистом по ситуации.

(moymoskva@mail.ru)