Могу ли подать в суд на раздел кредита после расторжения брака?

Здравствуйте! Я брала на себя кредит будучи замужем, платили пока не развелись, а как развелись платить перестали, я осталась одна с маленьким ребёнком, на работу никто не брал. Прошло 4 года, могу ли я подать в суд на раздел этого кредита, так как истёк срок давности? Банк продал договор коллекторам!
Ответы юристов

Добрый день!

У Вас есть несколько способов, как решить данную проблему. Самый простой, ничего не платить по кредиту поскольку кредитор (банк) пропустил срок исковой давности для взыскания задолженности в судебном порядке (который составляет 3 года). То, что он продал долг коллекторам сути ситуации не меняет, если Вы уже 4 года не платите по кредиту. Если коллекторы Вас беспокоят, укажите им, чтобы взыскивали долг через суд, а сами Вы гасить долг не собираетесь поскольку ушли сроки для такого взыскания. Если они подадут суд Вам нужно будет обязательно заявить на суде о пропуске кредитором срока исковой давности согласно ст.199 ГК РФ и суд в иске откажет.

Если Вы креди гасить собираетесь (несмотря на пропуск кредитором срока исковой давности), но хотите это делать только в части, приходящейся на Вас, Вы можете из выплаченных кредитору сумм половину взыскать с бывшего мужа, поскольку имущество нажитое в браке (в том числе и обязаности), является совместным (ст.34 Семейного кодекса РФ), и Вы с мужем являетесь перед кредитором солидарными должниками. А согласно п.2 ст.325 ГК РФ должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного (обратного) требования к остальным должникам за вычетом доли, падающей на него самого.

Также можно попытаться и ака Вы предлагаете "разделить" кредит, чтобы каждый из вас гасил кредитору свою часть. Но, уитывая вариант номер 1 решения данной проблемы, нужно ли Вам все это?

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Здравствуйте.

Срок исковой давности истек, судя по вопросу, поэтому рекомендую Вам не подавать никаких заявлений.

А если кредитор подаст заявление в суд, Вам надо будет направить ходатайтво о пропуске срока исковой давности и в иске коллекторам откажут.

Так же не подписывайте никакие почтовые отправления от коллекторов, говорите, что ничего не получали.

Вы можете подать иск в суд на взыскание половины платежей, внесенных Вами после развода, если они были. Но, возможно, будет лучше и дешевле, вообще не поднимать этот вопрос.